LSN Messenger
Мурманск, 29.03.2024, 08:56

Шаги по правильному выделению долей детям при продаже квартиры - соглашение или договор дарения?

Вопрос №23760227 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2024, 08:56
Готовится к продаже квартира. Необходимо выделить доли детям (материнский капитал пошел на закрытие ипотеки). Риелтер, сопровождающий сделку утверждает, что необходимо выделить доли детям путем оформления договоров дарения. У меня сомнения. По закону же вроде нужно писать простое Соглашение и регистрировать его в Росреестре. Или нужно как-то по-другому оформлять выделение долей? Переживаем, что сделку с неправильно выделенными долями признают незаконной. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вы правильно сомневаетесь, подарить- это не значит выделить доли соглашением.

Как правило при купле квартиры с помощью материнского капитала, у нотариуса оформляется соглашение(обязательство родителей) о выделе долей детям, после того как ипотека будет полностью закрыта.

Поэтому, лучше обратиться к нотариусу за услугой.

Без нотариуса, в простой письменной форме оформляется соглашение без выдела отдельных долей родителей. У них остаётся в общей собственности доля и выделяется доля детям.

С уважением.

29.03.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

все правильно вы понимаете. Риэлтор вводит вас в заблуждение.

29.03.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Необходимо составить соглашение выделении долей на детей. Однако может возникнуть вопрос о целесообразности выделения. Долевая собственность оформлена.

29.03.2024, 09:10

Извините, где в моем вопросе указано, что долевая собственность оформлена? Доли детям еще никаким образом не выделены. Вы невнимательно читаете...

29.03.2024, 09:11

Квартира не находится в долевой собственности, конечно дарения долей. Дети не являются правообладателями квартиры. Не совсем четко сформулирован вопрос.

29.03.2024, 09:15

Все очень четко: на закрытие ипотеки пошел маткапитал. Значит необходимо выделить доли детям. Вопрос: дарение или Соглашение.

29.03.2024, 09:17