Шаги по правильному выделению долей детям при продаже квартиры - соглашение или договор дарения?
Здравствуйте, Елена.
Вы правильно сомневаетесь, подарить- это не значит выделить доли соглашением.
Как правило при купле квартиры с помощью материнского капитала, у нотариуса оформляется соглашение(обязательство родителей) о выделе долей детям, после того как ипотека будет полностью закрыта.
Поэтому, лучше обратиться к нотариусу за услугой.
Без нотариуса, в простой письменной форме оформляется соглашение без выдела отдельных долей родителей. У них остаётся в общей собственности доля и выделяется доля детям.
С уважением.
все правильно вы понимаете. Риэлтор вводит вас в заблуждение.
Необходимо составить соглашение выделении долей на детей. Однако может возникнуть вопрос о целесообразности выделения. Долевая собственность оформлена.
Извините, где в моем вопросе указано, что долевая собственность оформлена? Доли детям еще никаким образом не выделены. Вы невнимательно читаете...
Квартира не находится в долевой собственности, конечно дарения долей. Дети не являются правообладателями квартиры. Не совсем четко сформулирован вопрос.
Все очень четко: на закрытие ипотеки пошел маткапитал. Значит необходимо выделить доли детям. Вопрос: дарение или Соглашение.