LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2024, 10:23

Как вступить в наследство после 10 лет - правовые аспекты и действия наследников

Вопрос №23760383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 10:23
Как вступить в наследство? И кто имеет на это право? Собственник квартиры умер около 10 лет назад. У собственника есть отец (О), у отца есть два брата (А) и (Б). В наследство официально никто не вступал. Помимо недвижимости на умершем числился потреб кредит в размере полумиллиона и автомобиль. Дочь брата (А) захватила ключи и неофициально сдавала эту квартиру. При этом по информации УК - за коммунальные платежи никто не платил уже год, УК хотела подавать на отчуждения квартиры, но (Б) вовремя узнал и погасил коммунальный долг. (О) находится в плохом физическом и психическом состоянии. (Б) с женой осуществляют добровольный уход за (О), никак не оформленный. (Б) хочет оформить официальную опеку над (О). По сведениям из реестра - обременений на квартире нет, и собственник не менялся. Можно ли спустя столько времени подать на вступление в наследство? Как правильно это сделать? Будут ли банком начислены проценты на кредит за пропущенный срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследники первой очереди - трое братьев.

Доказательства фактического принятия наследства из Вашего сообщения вижу только у одного брата - чья дочь распоряжалась квартирой и сдавала квартиру в найм.

Если Вы или Ваш отец оплатили содержание жилья и коммунальные услуги за спорную квартиру в течение 6 месяцев СО ДНЯ СМЕРТИ наследодателя и сохранили квитанции, то такие доказательства есть и у вас.

Необходимо поискать - сохранились ли у Вас какие-либо квитанции на строительные материалы, закупленные 10 лет назад, делали ли Вы или Ваш отец ремонт в квартире, гасили ли долги наследодателя. Все это обсуждается на очной консультации.

29.03.2024, 11:51

Наследник первой очереди один - отец наследодателя "О", тогда как братья отца "А" и "Б" - наследники третьей очереди, т.к. они - дяди наследодателя.

29.03.2024, 12:09

По истечении 10 лет, нереально.

29.03.2024, 10:25

Можно попробовать через суд признать фактическое принятие наследства.

29.03.2024, 10:25

Здравствуйте, Андрей!

Теоретически можно попробовать восстановить срок и признать право собственности в порядке наследования..... Фактически, это будет очень сложно осуществить.

29.03.2024, 10:29

Срок не восстановят точно, надо в судебном порядке признавать право собственности путем фактического принятия наследства, если к этому у Вас есть основания

29.03.2024, 10:31

Добрый день, ситуация непростая. Можно пробовать путем подачи иска о фактическом принятии наследства. Но остальные наследники тоже будут привлечены. Обратитесь на личную консультацию к юристу сайта.

29.03.2024, 10:51

Остальные наследники не будут привлечены, пока О жив, не признан недееспособным и не отказался от наследства, т.к. он наследник первой очереди. Однако с учетом того, что О в плохом физическом и психологическом состоянии, можно попробовать и срок восстановить (тяжелая, продолжительная болезнь наследника вполне уважительная причина пропуска).

29.03.2024, 11:48

Это достаточно распространённая ситуация. Надо родственникам договориться на кого оформлять наследство. И в судебном порядке путём предъявления иска одним родственником другому установить право собственности. Ответчик при этом признаёт иск. Банк проценты начислять будет. Но, скорее всего, банк пропустил срок исковой давности. Долг перед банком добровольно не признавать и не оплачивать. Пусть банк решает вопрос в судебном порядке.

29.03.2024, 11:49

Если через суд только

29.03.2024, 12:29