Санкт-Петербург, 29.03.2024, 10:49

Военнослужащий срочной службы не ходил в отпуск, могут ли его отпустить раньше времени со службы?

Вопрос №23760464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 10:49
Военнослужащий срочной службы не ходил в отпуск, могут ли его отпустить раньше времени со службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку военнослужащим по призыву отпуск не положен.

29.03.2024, 10:50

Огорчил ответ? Такова реальность!

30.03.2024, 05:13

Военнослужащий срочной службы может быть отпущен раньше времени со службы в следующих случаях:

По семейным обстоятельствам:

* Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника (родителей, детей, супруга, родных братьев или сестер);

* Необходимость ухода за тяжелобольным близким родственником, который не может самостоятельно себя обслуживать;

* Рождение ребенка;

* Регистрация брака;

* Признание военнослужащего единственным опекуном или попечителем несовершеннолетних братьев или сестер.

По состоянию здоровья:

* Признание военнослужащего негодным или ограниченно годным к военной службе;

* Наличие у военнослужащего заболевания, при котором его дальнейшее пребывание на военной службе невозможно.

По другим основаниям:

* В связи с утратой доверия в результате совершения проступка, порочащего честь военнослужащего;

* В связи с осуждением военнослужащего за совершение преступления;

* В связи с невозможностью исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья;

* В связи с желанием продолжить обучение в образовательных организациях высшего образования.

Порядок досрочного увольнения:

Для досрочного увольнения военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части с указанием причины увольнения и приложить подтверждающие документы. Командир воинской части рассматривает рапорт и принимает решение о досрочном увольнении или об отказе в увольнении.

Важные моменты:

* Решение о досрочном увольнении военнослужащего принимает командир воинской части, исходя из конкретных обстоятельств каждого случая.

* При досрочном увольнении по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья военнослужащий может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

29.03.2024, 11:28