Военнослужащий срочной службы не ходил в отпуск, могут ли его отпустить раньше времени со службы?
Военнослужащий срочной службы может быть отпущен раньше времени со службы в следующих случаях:
По семейным обстоятельствам:
* Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника (родителей, детей, супруга, родных братьев или сестер);
* Необходимость ухода за тяжелобольным близким родственником, который не может самостоятельно себя обслуживать;
* Рождение ребенка;
* Регистрация брака;
* Признание военнослужащего единственным опекуном или попечителем несовершеннолетних братьев или сестер.
По состоянию здоровья:
* Признание военнослужащего негодным или ограниченно годным к военной службе;
* Наличие у военнослужащего заболевания, при котором его дальнейшее пребывание на военной службе невозможно.
По другим основаниям:
* В связи с утратой доверия в результате совершения проступка, порочащего честь военнослужащего;
* В связи с осуждением военнослужащего за совершение преступления;
* В связи с невозможностью исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья;
* В связи с желанием продолжить обучение в образовательных организациях высшего образования.
Порядок досрочного увольнения:
Для досрочного увольнения военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части с указанием причины увольнения и приложить подтверждающие документы. Командир воинской части рассматривает рапорт и принимает решение о досрочном увольнении или об отказе в увольнении.
Важные моменты:
* Решение о досрочном увольнении военнослужащего принимает командир воинской части, исходя из конкретных обстоятельств каждого случая.
* При досрочном увольнении по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья военнослужащий может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.