Санкт-Петербург, 29.03.2024, 12:48

Какие обязательства по обучению по безопасности может наложить работодатель на ответственных на объекте?

Вопрос №23760887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 12:48
Может ли работодатель принудить к обучению по программам антитеррористической защищённости и пожарной безопасности для ОТВЕТСТВЕННЫХ НА ОБЪЕКТЕ, если ответсвенной сотрудник быть отказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Таким образом Вы можете отказаться от предложенных Вам дополнительных обязанностей и соответственно обучения, так как согласно норм действующего законодательства , в частности профстандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» (Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374Н), предусмотрено, что профильные специалисты должны иметь определенные навыки и знания. Учитывая характер работы обладать к тому же определёнными навыками и готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами и другими специалистами в случае возникновения угрозы, а также обучены методам предотвращения и обнаружения террористических актов, знать основы действий в случае чрезвычайных ситуаций и уметь оценивать уровень риска.

29.03.2024, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для организации работы по антитеррористической защищенности на предприятии необходимо обратиться к актуальным нормативно-правовым актам, действующим в Российской Федерации, в частности к профстандарту «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» (Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374Н), который предусматривает, что профильные специалисты должны иметь определенные навыки и знания.

Специалисты по антитеррору должны быть обучены методам предотвращения и обнаружения террористических актов, знать основы действий в случае чрезвычайных ситуаций и уметь оценивать уровень риска. Они также должны быть готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами и другими специалистами в случае возникновения угрозы.

В каждой организации должно быть уполномоченное лицо по антитеррористической защите (ЛАЗ), которое отвечает за разработку и внедрение мер и политики безопасности, нацеленных на предотвращение террористических актов, а также за обеспечение безопасности персонала, помещений и имущества организации. Его назначает руководитель организации.

29.03.2024, 12:53

Да, естественно может.

В соответствии с п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

При этом для ряда объектов утверждены специальные нормативные акты, регламентирующие требования к антитеррористической защищенности, например для торговых объектов (Постановление Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»), для гостиниц (Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов») и д.р.

29.03.2024, 12:54

Я не уточнила, что являюсь администратором ТРК. В штате есть тех.директор, главный инженер и инженер по эксплуатации. И с моей точки зрения, ответственность за ПБ и антитеррор скорее должны нести тех.специалисты

29.03.2024, 13:12

Уважаемая Анна, в этой части я ответила на Ваш вопрос, что возложение дополнительных обязанностей возможно на основании Трудового кодекса РФ и с согласия работника

29.03.2024, 13:18

Да может принудить к обучению по программам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности для ответственных на объекте, если сотрудник отказывается.

Статья 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов":

"Работники организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, обязаны проходить обучение и проверку знаний требований промышленной безопасности в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

Статья 15 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности":

"Руководители и должностные лица организаций, а также работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обязаны проходить обучение мерам пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения ими своих обязанностей."

Статья 20 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму":

"Собственники или иные законные владельцы объектов, подлежащих антитеррористической защищенности, обязаны обеспечить обучение своих работников, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности, мерам по противодействию терроризму."

Таким образом, работодатель вправе обязать сотрудника, ответственного за антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность на объекте, пройти соответствующее обучение. Отказ сотрудника от обучения является нарушением трудовой дисциплины и может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

29.03.2024, 13:04

Здравствуйте, Анна! Ответственных за пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность нужно обозначить в специально изданном приказе в произвольной форме. Лучше выбирать ответственных из числа руководителей и специалистов. Эти обязанности должны быть прописаны в должностных инструкциях работников. В трудовых договорах должна быть ссылка на должностные инструкции. Обязанности по пожарной безопасности можно взять из профстандарта «Специалист по противопожарной профилактике» (приказ Минтруда России от 11.10.2021 № 696н). Далее нужно направить ответственных на обучение в учебный центр по программе дополнительного профессионального образования (приложение 1 к приказу № 596).

Если ответственный сотрудник отказывается от прохождения обучения, значит, он отказывается от исполнения своих должностных обязанностей. Составьте акт об отказе, вручите письменное требование, снова составьте акт об отказе. Это необходимо для подтверждения неоднократности. И можете увольнять.

Список нарушений, за которые к работнику можно применить дисциплинарное взыскание, в том числе уволить по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ, приведен в пункте 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 2).

К таким проступкам относятся:

отсутствие на работе;

отказ от выполнения трудовых обязанностей;

отказ от прохождения медосмотра;

отказ от обучения по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации. www.buhgalteria.ru

29.03.2024, 13:15

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации, все работники, включая руководителей организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обучение по вопросам охраны труда включает в себя также вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Это необходимо для того, чтобы работники знали, как правильно действовать в случае возникновения аварийных ситуаций, пожаров или террористических актов.

Работодатель имеет право и даже обязанность организовать обучение своих сотрудников по вопросам охраны труда, включая пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность.

29.03.2024, 13:17

Работодатель может многое - рабство в РФ никто не отменял !

Даже если работник будет упираться , ссылаясь на ст. 60 ТК РФ, нормы Конституции РФ и т.д,., то работодатель найдёт способы заставить работника подчиниться или выдавить его с работы. Это если кратко и по сути ответить, без воды, лирики и сказок.

Время тревожное - надо исполнять волю государя и работодателя!

29.03.2024, 13:55

Да, работодатель имеет право принудить ответственного сотрудника пройти обучение по программам антитеррористической защиты и пожарной безопасности, если это требуется для обеспечения безопасности на объекте. В соответствии с законодательством и требованиями по охране труда, работодатель обязан предоставить необходимую подготовку и обучение своим сотрудникам для обеспечения безопасности и соблюдения норм и правил в данной области. Если ответственный сотрудник отказывается пройти обучение, работодатель имеет право принять соответствующие меры, включая дисциплинарные взыскания или увольнение в случае нарушения трудовых обязанностей.

29.03.2024, 17:20