Санкт-Петербург, 29.03.2024, 13:33

Юридический путь к наказанию генерального директора за незаконное увольнение даже после его ухода в другую компанию

Вопрос №23761000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 13:33
Как наказать генерального директора за незаконное увольнение по статье, если директор работает уже в другой фирме? А ООО в которой я работала продан. Есть ли управа на ген директора как с физ лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. В данном случае - только в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения в свой районный суд, с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Ответчик - конкретное ООО, если его продали - данное обстоятельство для Вашего трудового спора не имеет никакого значения. Такие дела.

29.03.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

В данном случае ответчиком по Вашему иску о незаконном увольнении может быть только ООО, а уже в дальнейшем, в случае, если например ООО по решению суда будет вынуждено совершить какие-либо выплаты в Ваш адрес, т.е. понесет убытки, то новое руководство ООО может обратиться с иском в порядке регресса к бывшему руководителю и доказывать, что его незаконными действиями Обществу причинен ущерб, который подлежит взысканию.

29.03.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Нет, увы.

С уважением.

29.03.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

А где вы были когда вас увольняли? Почему в суд не подали и в трудовую инспекцию

29.03.2024, 13:37

Вы можете обжаловать это увольнение - ответчик Ваше ООО. А ГД вне этого.

29.03.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Как наказать генерального директора за незаконное увольнение согласно статье, если директор уже работает в другой компании?

Как наказать генерального директора за незаконное увольнение согласно статье, если директор уже работает в другой компании? И если была продана компания с ограниченной ответственностью, в которой я работал. Существует ли какая-либо власть над генеральным директором, как это бывает с человеком?

29.03.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы наказать генерального директора за незаконное увольнение, вам необходимо обратиться в суд. Однако, в случае если директор уже работает в другой фирме, доставить ему управа как физическом лицу может быть сложно.

В такой ситуации, возможно потребуется обратиться к адвокату или юристу, чтобы разработать план действий и выяснить, каким образом можно наказать директора, даже если он уже работает в другой организации. Главное - собрать все необходимые доказательства и обоснования своих претензий перед судом.

Также учтите, что продажа ООО не освобождает директора от ответственности за свои действия в прошлом.

29.03.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Что касается управы на генерального директора как на физическое лицо, в России управа на директора возможна в рамках определенных процедур, прописанных в законодательстве. Например, речь может идти о оспаривании его действий, привлечении к судебной ответственности, наложении административного штрафа и т.д. Однако, для этого важно иметь доказательства незаконных действий, что требует компетентной юридической подготовки. Поэтому, если у вас возникли серьезные проблемы с генеральным директором, рекомендуется обращаться к юристам для получения квалифицированной помощи.

29.03.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034