Право на пожизненное проживание и обязательная доля в наследстве квартиры - юридические аспекты
Здравствуйте, Светлана.
Если это доля не микроскопическая, а составляет примерно 3-4 м² жилой площади на человека, то он может проживать в этой квартире до той поры, пока у него есть в собственности доля.
С уважением.
нет, не сохраняется конечно же.
Если человек достиг 60 летного возраста, но будет считаться нетрудоспособным супругом, а следовательно иметь право на 1\2 от того имущества, которое бы ейему причиталось как наследнику по закону.
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
…
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.