Ставрополь, 29.03.2024, 15:09

Что делать, если наложен арест на карту, выданную на себя и использованную другим человеком?

Вопрос №23761358 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2024, 15:09
Произошла такая ситуация: Я оформила карту дебетовую на себе, отдала человеку для пользования, на эту карту наложили арест, человек был предупрежден что там наложен арест. В итоге человек положил на карту 50000 тыс, их списала федеральная служба судебных приставов, какие последствия могут быть для меня? Могут ли меня заставить отдавать долг, если у меня карты этой нет, личного кабинета нет, человек был предупрежден что там наложен арест и все равно положил деньги, которые списали. Что против меня могут сделать? Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория доброго дня,

Для Вас могут быть последствия

Отправитель может подать на вас жалобу в суд за незаконное обогащение, отмечает статья 1102 Гражданского кодекса РФ. Главный шаг – обратиться в банк, рассказать о произошедшем и оставить заявку на возврат денежных средств на счёт отправителя. Это можно сделать как по телефону, так и онлайн в чате с банком.

29.03.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Владелец денег взыщет с вас эти деньги в судебном порядке.

29.03.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Почему он взыщет эти деньги, если карты нет у меня, подтверждение что списали приставы есть, как обойти этот момент?

29.03.2024, 15:13

согласен

29.03.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Блокируйте карту и не нужно нарушать правила пользования. Деньги возвращайте самостоятельно.

29.03.2024, 17:02