ООО выиграло дело в Арбитражном суде и требует возмещения расходов на услуги представителя - можно ли передать деньги наличными?

Вопрос №2376139 из г. Москва
опубликован 21.04.2013, 13:12
Мы, истец - ООО. У нас в Арбитражном суде было судебное заседание о взыскании с нашего контрагента задолженности по договору - вынесено решение в нашу пользу. Потом назначено заседание для вынесения дополнительного решения - по вопросу о взыскании с ответчика суммы расходов на оплату услуг представителя. У нас с представителем есть договор, по которому он обязуется представлять наши интересы в данном споре и есть расписка, которой подтверждается факт передачи ему от ООО (расписался ген. директор) наличной суммы 30 000 рублей. Скажите, пожалуйста, а имело ли право юридическое лицо ООО передавать эту сумму физическому лицу наличными средствами, и подтвердить это распиской? Есть ли шанс, что дополнительным решением хотя бы часть этой суммы нам возместят за счет ответчика? Или обязателен был безналичный платеж? Всё, что у нас есть - договор и расписка между ООО и физическим лицом - представителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор доп соглашение акт приемки услуг и приходник и вперед....а вот с распиской от юр лица .....может и не пройти

22.04.2013, 10:57

Форма оплаты позволяет совершать оплату как в наличной так и в безналичной форме. Суд имеет право самостоятельно снизить заявленный размер ко взысканию расходов на представителя исходя из мнения суда о разумности таких расходов. На практике суд всегда снижает эти расходы.

У нас на практике Арбитражем были взысканы переданные наличные деньги от ЗАО к физ лицу (представителю) для оплаты расходов по представлению интересов в другом регионе. Ден средства были истрачены на гостиницу/перелет и тд...

Статья 106. АПК РФ Судебные издержки

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

О применении части 2 статьи 110 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 454-О.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

21.04.2013, 13:29

Да, ЮЛ имело право передать средства (наличные) своему представителю и расходы будут благополучно взысканы.

21.04.2013, 13:30

Здравствуйте, Тимофей.

Подтверждать распиской передачу наличных денежных средств юридическое лицо права не имело. Расписка не соответствует требованиям Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в связи с чем, она может быть и не принята судом в качестве надлежащего доказательства, особенно при активном участии ответчика в исключении такого доказательства из материаловдела.

В силу п. п. 3, 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие обязано иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Выдача наличных денежных средств производится по расходным кассовым ордерам, а их внесение в кассу предприятия - по приходным.

21.04.2013, 15:15

А в чем именно проявляется неправомерность оплаты ООО услуг представителя наличными средствами с подтверждением оплаты распиской в соответствии с ФЗ "О бухучете"? Какие именно статьи данного ФЗ нарушены?

Уважаемые друзья, прошу обратить внимание на поставленный вопрос. Не нужно здесь писать с цитатами АПК о том, что существует такая вещь как судебные расходы и что они могут быть возмещены, пожалуйста...

21.04.2013, 17:13

В силу "статьи 68" АПК РФ, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Согласно "Положению" о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П кассовые операции, проводимые юридическими лицами, оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами.

При этом, приходные и расходные кассовые ордера подписываются главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром, а в случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.

Таким образом, расходы юридического лица, связанные с выдачей наличных денежных средств, подтверждаются соответствующими кассовыми документами, которыми расписки о получении денежных средств не являются.

21.04.2013, 17:36

А если будут:

1) Договор

2) Расписка

3) Расходный кассовый ордер

то всё нормально и больше никаких документов не требуется?

21.04.2013, 19:18

Тимофей, читайте ответ который я Вам вырезала из судебного решения, там всё написано.

21.04.2013, 18:42