Ростов-на-Дону, 29.03.2024, 16:59

Как правильно отправлять копии определения сторонам судебных процессов в установленные сроки?

Вопрос №23761690 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2024, 16:59
Как понять алгоритм должен ли суд направлять копии определения сторонам самостоятельно в установленный срок? Если в ГПК указано, что на определение может быть подана жалоба (частная или апелляционная), то суд сам направляет в 3 или 5 дней, а если в ГПК не указано, что определение может быть обжаловано, то суд ждет ходатайства на отправку определения, чтобы отправить. Верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК указывает, что после рассмотрения дела определения или решения должны направляться сторонам. Сейчас обычно отправляют на Госуслуги. Но и сами следите. Если к вам ничего не направлено, получите сами, если есть в этом необходимость.

29.03.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:
спасибо.

"Получите сами при необходимости", это + 5 рабочих дней от подачи ходатайства, а если определение обжалуется в течении 15, а ничего не послали, то просительная тактика может сослужить плохую службу при восстановлении срока

29.03.2024, 17:09

Вы же распишетесь за получение и там будет дата, сфотографируйте!

29.03.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд обязан направить сторонам определение.

29.03.2024, 17:00

не все определения обязан. с апелляции точно не обязан, однажды я так срок 3 месяца пропусти на кассацию. Прислали из мс через год. Без даты в сопроводиловке.

29.03.2024, 17:12

Здравствуйте, суды практикуют выдачу определений сразу на руки после заседания, в крайнем случае можно задать вопрос помощнику или секретарю, когда можно получить определение. Отправка почтой предусмотрена ГПК РФ, но на практике часто не исполняется.

29.03.2024, 17:03

Алекс, определение суд обязан направить сторонам.

29.03.2024, 17:04