Калуга, 29.03.2024, 17:06

Как оформить прописку усыновленного ребенка в муниципальной квартире, если ему уже 15 лет?

Вопрос №23761709 из г. Калуга
опубликован 29.03.2024, 17:06
Может ли мой муж после усыновления моего ребёнка от первого брака прописать его в муниципальной квартире без согласия остальных? Ребёнку 15 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Может прописать его в муниципальной квартире вплоть до исполнения ребенку 18 лет, вне зависимости от отсутствия согласия др. зарегистрированных в квартире.

Подробная статья о регистрации несовершеннолетних детей в квартире проживания одного из родителей, а так же совсем недавняя (февраль 2024г.) история регистрации 16-летнего ребенка в квартире регистрации отца без согласия др. зарегистрированных и даже без документов обоснования регистрации в соц. квартире:

dzen.ru

dzen.ru

29.03.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Да! Может прописать, если будет его отцом, т.е. вписан в свидетельство о рождении ребенка.

29.03.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ЖК РФ). Права усыновленных детей ничем не отличаются от прав родных детей.

29.03.2024, 17:15

В мфц нам сказали что до 14 лет можно без согласия а после 14 лет нужно согласие всех прописанных

29.03.2024, 17:18

Не может.

Регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей (п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

29.03.2024, 17:30

Где Вы в п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 увидели такую формулировку ?

29.03.2024, 17:43

Это не цитата.

п. 49 - общая норма для регистрации заявителей (п. 2.1 Приказа №984) старше 14 лет.

п. 50 - специальная, о регистрации несовершеннолетних со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста.

29.03.2024, 17:56