Мурманск, 29.03.2024, 18:46

Муж участник СМП в Мурманской области получил травму - не положены ли ему дополнительные выплаты?

Вопрос №23762024 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2024, 18:46
Муж участник сво, получил травму (разрыв плечевых связок 2 из 4).Главную сумму ему заплатили, еще по идее положена страховка, и губернаторкие мы живем в Мурманской области, и за это доплачивает губернатор. Мужу заявили что эти две выплаты ему не положены, так ли это? Оснлвную получил как ранение, а эти не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш супруг военнослужащий или частично мобилизованный, то вопрос о выплатах страховых должен решаться только после установления ВВК степени тяжести увечья (травмы, ранения), а также причинно-следственной связи травмы с исполнением обязанностей военной службы и утверждения такового Центральной ВВК (Центром экспертиз ведомства, утверждающим заключения первичных ВВК (не ранее!).

Рискну предположить, что если "главную" сумму участнику СВО (как военнослужащему или ч/мобилизованному) уже заплатили, то , возможно речь может идти о выплатах по указу ПРФ 98. В таком случае УЖЕ, по всей видимости, должна быть установлена та самая причинная связь травмы с исполнением обязанностей военной службы.

Если же "мужу заявили что эти две выплаты ему не положены", то , опять таки теряясь в догадках, рискну предположить, что речь о страховой выплате и т.н. "губернаторских". Методом дедукции исключаем из списка "кому положено" обязательное государственное страховое обеспечение лиц, не являющихся военнослужащими. Возможно тогда это добровольцы. У них компенсационные выплаты страховые идут по отдельному указу ПРФ (и суммы там на порядок НИЖЕ).

Отсюда вывод: без указания статуса участника известного мероприятия лицом задающим свой вопрос юристам, говорить о правах его родственника и рассуждать о размерах выплат от кого бы то ни было и за что бы то ни было - не имеет смысла.

29.03.2024, 23:48

В ввк ему отказывают

31.03.2024, 15:50

Совершенно нет времени у вас вытягивать информацию, необходимую для правового анализа ситуации.

Как вы сами полагаете, насколько информативна для юриста ваша фраза "В ВВК ему отказывают"? Кто отказывает? Врачи ВВК в чем то отказывают? Командир не дает направление на ВВК?

Совет: запишитесь на консультацию и получите исчерпывающие ответы на все ваши вопросы.

31.03.2024, 16:00

Диана, кто так заявил вашему супругу?

29.03.2024, 18:49

У нас этим занимается соц защита.Там и сказали

29.03.2024, 18:57

Нет, это незаконный отказ, Вам необходимо его оспаривать

29.03.2024, 19:12

Что такое главная или основная выплата?

Для получения страховой выплаты нужна справка ВВК о степени тяжести увечья. Такая справка у мужа есть?

29.03.2024, 19:40

В ввк ему отказано.

31.03.2024, 15:50

Без указания статуса вашего мужа ЛЮБЫЕ ответы выше не имеют никакого смысла.

Правовой статус участника на пальцах : (военнослужащий , проходящий в/ службу по контракту, "срочник", частично мобилизованный, доброволец (конкретного подразделения, содействующего ВС РФ), чэвэкашник, шторм зетовец, редутовец, уголовник, партизан).

29.03.2024, 22:27

Контрактник

31.03.2024, 15:50