Санкт-Петербург, 29.03.2024, 19:06

Небольшое завышение дохода при оформлении микрозайма - каковы последствия?

Вопрос №23762084 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2024, 19:06
При оформлении микро займа указал чуть завышенный доход, но остальные данные всё верно. В случае подачи заявления в полицию от мфо, может быть статья мошенечество?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет тут преступления.

29.03.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В Вашем случае нет. По сути основные документы Вы не подделывали, а с доходом можно и ошибиться. Тут недостаточно этого основания.

С Уважением!

29.03.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

в целом мало вероятно, МФО сами больше нарушают. Они часто так запугивают должников что бы те быстрее платили

29.03.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В случае, если Вы ничего не выплатите по займу, то может быть. Смотрите сами статью 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

29.03.2024, 19:52

Если хоть 100 рублей?

29.03.2024, 21:04

Если вы указали на 100 рублей больше, то конечно не будет состава преступления.

30.03.2024, 00:03

Если заплатил 100-200 рублей по займу!)

30.03.2024, 09:43

Никита, в данном случае не будет состава преступления по ст. 159.1 УК РФ.

30.03.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Фишка это у МФО. Откажут в возбуждении уголовного дела и отправят заявителя в суд решать вопросы.

30.03.2024, 11:11

Доброе утро!

Если Вы вносили пару платежей по договору займа и не предоставили кредитору поддельную справку НДФЛ-2, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Вам ещё надо будет в полиции грамотно написать объяснения.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2024, 08:36