Девушка обращается в полицию по поводу заявления МФО за долг вдвое больший, чем сумма займа

Девушка позвонила с полиции и сказала что мфо деньги сразу подали на меня заявление, по двум статьям. Долг 14000, брала 7000. Подскажите, чем это грозит?

Лучший ответ

Если действительно брали деньги и не вернули, грозит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Грозит взысканием долга в размере до 17500 руб. через суд.

Здравствуйте!

Не исключаю что звонили сами сотрудники МФО.

Однако подать заявление в полицию кредитор вправе.

Необходимо разбирать детально ситуацию, чтобы точно сказать "чем грозит"

Доброе утро!

Если сделали пару платежей по займу, то никакого состава преступления нет!

Возможно, что это кредиторы звонили, а не из полиции.

Сотрудник полиции должен в Ваш адрес направить повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Отслеживайте почтовый ящик на предмет входящей корреспонденции.

Нет повестки - ни в какое отделение полиции не идите.

Дело в том что все данные на тот момент были верно указаны, сейчас изменилась работа и зарплата так же, это будет считаться недостоверной информацией? И будет ли это мошенничеством?

Уголовная ответственность вам не грозит, нет состава преступления.