Как оформить пенсию по вредному стажу при недостаточном общем стаже - советы для мужчины 1966 года рождения.
Мужчина 1966 года рождения. Выработан вредный стаж на Севере 15 лет. Общий стаж 21 год. В ПФ сказали что пенсию по вредному стажу можно оформить когда общий стаж будет выработан - 25 лет. Т. е не хватает ещё 4 года. Подскажите как нужно поступить?
Лучший ответ
Мужчине 1966 года рождения, по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400, досрочно назначается страховая пенсия в 60 лет, при наличии северного стажа 15 лет и страхового стажа 25 лет
В вашем случае необходимо доработать стаж до 25 лет
Доработать надо до 25 лет страхового стажа, если хотите досрочную пенсию.