Арсеньев, 30.03.2024, 03:31

Взаимосвязь присужденных процентов по статьям 395 и 208 ГК РФ - возможно ли их учет и индексация в последующем?

Вопрос №23762874 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2024, 03:31
Можно ли присуждённые ранее проценты (но не выплаченные) по ст.395 ГК РФ в последующем учитывать и индексировать по ст.208 ГК РФ? И наоборот-с присуждённой ранее (но не выплаченной) индексации по 208 ст. в последующем учитывать и взыскивать проценты по 395 ст?
Лучший ответ
Рекомендуется

На взысканные судом суммы и своевременно не выплаченные ответчиком вы вправе начислить проценты по ст.395 ГК РФ и взыскать их в судебном порядке, а также имеете право на индексацию присужденных сумм по ст.208 гпк рф.

По какому неисполненому судебному акту вы можете подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф и заявление об индексации по ст.208 гпк рф.

30.03.2024, 05:33
Оценка автора вопроса:

"...По какому неисполненому судебному акту вы можете подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф и заявление об индексации по ст.208 гпк рф "

По не исполненному решению суда о взыскании процентов с суммы долга по ст.395ГПК. Проценты взысканы судом, но не выплачены ответчиком и за три предыдущих года хочу взыскать с ответчика проценты с присуждённых ранее процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГПК.

Также и по ст.208 ГК. три года назад была взыскана индексация с ответчика и не выплачена им. За три года сумма индексация обесценилась и потеряла покупательскую способность. Хочу эту индексацию тоже индексировать.

Ну и спрашивал можно ли взыскать проценты или индексировать суммы судебных расходов назначенных судом, но также не выплаченных ответчиком ?

30.03.2024, 06:00

Что вам не понятно в ответе?

По каждому неисполненому судебному акту вы можете подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф и заявление об индексации по ст.208 гпк рф.

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) судебного решения, которым были распределены судебные расходы, лицо, в пользу которого они были взысканы, вправе обратиться с заявлением об индексации присужденных средств или же с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на взысканную сумму судебных расходов (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.10.2017г. по делу № 309-ЭС17-7211; решение Арбитражного суда Челябинской области от 19.01.2018г по делу № А76-9414/2016).

30.03.2024, 06:23
Оценка автора вопроса:

Извините, в начале ответ был с такой формулировкой: ...По какому неисполненому судебному акту вы можете подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф и заявление об индексации по ст.208 гпк рф.

Теперь вместо " Ко какому" стоит "По каждому". Теперь всё понятно. Спасибо большое за ответ, всё понял.

30.03.2024, 07:18

Здравствуйте, нет. нельзя, но вправе обратиться в суд с заявлением об индексации процентов по ст. 395 ГК РФ, но скорее всего, суд Вам откажет в индексации.

30.03.2024, 03:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Суд присудил взыскать в мою пользу в 2016 году, к примеру 100т.р. Должником не выплачено ни копейки. Я уже дважды обращался в суд по 208ст за период с 2016г по 2019г и за период с 2019 по 2022. Оба раза проиндексировали согласно ПТЦ, вопросов нет. Также дважды за эти же периоды обращался в суд по ст.395 и оба раза взысканы проценты по ставке Центробанка, вопросов и тут нет. Но должник так и не выплатил не сумму основного долга, не индексацию с процентами. Сейчас собираюсь снова подавать по 208 и 395ст., уже за период с 2022 по 2024 год. Могу ли я для взыскании очередной индексации и процентов к сумме основного не выплаченного долга 100т.р., добавить взысканные (но не выплаченные) ранее проценты и индексации. Пример: основной долг 100т.р. + ранее назначенные индексация и проценты в сумме- 50т.р и уже взыскивать проценты и индексацию со 150т.р.? Или это будут проценты на проценты и так делать нельзя? Но они ведь тоже не выплачены и обесцениваются как по 208, так и по 395ст.,? Или по 208 можно, а по 395 нельзя (есть такое мнение у некоторых юристов). Так как правильно, что можно, а что нельзя?

30.03.2024, 04:34