Свекр недееспособный, свекровь не берет над ним опеку. Как распределяться деньги на счету у свекрови?
Никак. Помимо права свекра на супружескую долю, в случае раздела имущества, других обязательств у нее нет. Если только свекр не подаст в суд о взыскании с нее алиментов, как недееспособный супруг, но в этом случае она имеет право ходатайствовать в суде о привлечении в качестве соответчиков, совершеннолетних дееспособных детей
он недееспособные, в суд подаст его опекун?
Если свекр недееспособен, а свекровь не принимает на себя опеку над ним, то вопрос распределения денег на счету у свекрови может быть регулируем юридическими и нормативными актами.
Если просто, то внучатам нечего разивать рот на чужой каравай. Действия одного из супругов при оформлении сделки предполагает Согласие другого
если опекуном будет интернат - он может подать на свекровь в суд чтобы она платила алименты?
И на раздел имущества и на взыскание алиментов опекун вправе подать иски в суд.