Краснодар, 30.03.2024, 07:51

Может ли дедушка продать внучке земельный участок, будет ли это нарушение закона, могут ли третьи лица требовать расторжения?

Вопрос №23763094 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2024, 07:51
Может ли дедушка продать внучке земельный участок, будет ли это нарушение закона, могут ли третьи лица требовать расторжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок у дедушки в собственности, если он не признан недееспособным, если участок не под арестом, то и продать внучке может, и подарить. При этом при дарении налог платить не придётся.

30.03.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

На каком основании требовать расторжения?

Продажа участка внучке не будет нарушением закона.

30.03.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, говорят это нарушает их права.

30.03.2024, 07:54

КТО говорит? Напишите вопрос развернуто.

30.03.2024, 07:57

Соседи, дедушка построил дом с нарушениями, хочет продать участок внучке, так как нев состоянии дальше им заниматься, соседи говорят что это нарушение их прав. Говорят нельзя так делать.

30.03.2024, 08:00

ЧуднЫ дела... Если имущество не под арестом, дедушка может продать, подарить кому угодно. Соседи не имеют права на оспаривание сделки.

И вообще, соседей зачем извещать о своих намерениях?

30.03.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Это из разряда - "Я художник, я так вижу". Вспомните притчу об орле и вороне, и живите спокойно дальше. Будут с их стороны действия, будут с ваше стороны противодействия.

30.03.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если дедушка не признан недееспособным, то он вправе распоряжаться своим имущество по своему усмотрению.

30.03.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:
На участке стоит самострой, соседи хотят в суд подать.

Очень много нюансов. Является ли дедушка вменяемым, имеются ли сособственники, или долговые обязательства, в связи с которыми был наложен запрет на регистрационные действия. Необходимо больше информации.

30.03.2024, 07:55

Сделку вправе совершать дедушка с внучкой. Однако внучке придётся бороться с соседями, который однозначно будут палки в колёса вставлять и возможно в суд выйдут за устранением нарушений при строительстве дома.

30.03.2024, 10:47

МОгут требовать третьи лица, например кредиторы дедушки.

Может орган опеки, если внучка несовершеннолетняя.

Если речь просто о соседях,то у них вообще нет никаких прав оспаривать сделку.

30.03.2024, 12:02

Здравствуйте Татьяна!

Если нет ограничений, то может продать. Рекомендую перед сделкой взять справку у врача, о том, что дедушка здоров психически.

30.03.2024, 15:58