LSN Messenger
Орск, 30.03.2024, 08:11

Куда обратиться, если умер сын, не вступивший в наследство после года?

Вопрос №23763124 из г. Оренбург
опубликован 30.03.2024, 08:11
Умер сын у него одна пятая доля в квартире, в наследство на долю во время не вступила, прошел год. Куда теперь нужно обратиться? К натариусу или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу и предоставьте сведения подтверждающие фактическое принятие наследства.

Если нотариус откажет - составляйте и подавайте иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

30.03.2024, 08:33

К нотариусу.

Если наследник- сособственник квартиры, то он принял наследство фактически.

Обратитесь к нотариусу.

30.03.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но прошло ведь больше чем пол года?

30.03.2024, 10:05

Пишите нотариусу заявление о принятии наследства фактически и если откажут в оформлении наследства, тогда обратитесь в суд.

30.03.2024, 10:40

Внимательно читайте ответы про фактическое принятие наследства.

30.03.2024, 11:50

К нотариусу. В Вашем случае имеет место фактическое вступление в наследство. Обратитесь к нотариусу + предоставьте нотариусу документы подтверждающие фактическое владение квартирой (выписка из ЕГРН, оплата коммунальных и т.д.). Нотариус выдаст Вам свидетельство на наследство, на основании которого Вы зарегистрируете долю на себя.

30.03.2024, 08:20

Если нотариус откажет - мало ли что - то тогда через суд.

30.03.2024, 08:20