LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.03.2024, 08:13

Как защитить себя от незаконных действий коллекторов - опыт с банком Русский Стандарт и ООО Эос

Вопрос №23763129 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2024, 08:13
В 2006 году брала кредит в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ, сначала платила по нему, потом перестала. В 2007 году был вынесен судебный приказ, но т.к. с меня нечего было взять, всё затихло. В 2013 году объявился ООО Эос, начали требовать выплату, я им показала уже вынесенный ранее судебный приказ, и сказала, что они не имеют права подавать второй раз на взыскание этой суммы. До сих пор была тишина. Вчера пришло письмо от ООО ПКО ФЕНИКС, в нём ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (ПРОЕКТ), в котором написано, что я заключила кредитный договор с ООО ЭОС, и не выплатила задолженность. Но с ООО ЭОС ничего не заключала. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ничего делать Вам не надо, тем более вступать с ними в диалог. Если и вынесут судебный приказ, оплатите на него возражения и его отменят.

30.03.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Подадите возражения

30.03.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте.

30.03.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменяйте. Пусть они выходят в исковом порядке. Вы в свою очередь в суде заявляете сроки исковой давности + свои судебные расходы с них.

30.03.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Направить ответ на основе норм ГК с отказом выплаты долга.

30.03.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

В первую очередь нужно отслеживать почтовую корреспонденцию. Сейчас они получат судебный приказ

30.03.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ

30.03.2024, 08:45

Здравствуйте Ирина!

В вашей ситуации нужно подать исковое заявление об оспаривании долга, его отсутствие! Кредитор выйдет в суд со встречным иском, после чего можете заявить о пропуске срока давности.

Если же кредитор не заявит встречный иск, то в решении суда будет фигурировать упоминание о пропуске срока давности, беспокоить перестанут!

30.03.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Напишите ООО "Феникс" о том, что уже вынесен судебный приказ № 2-000/2007 от 00.00.2007 о взыскании за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 долга в пользу Банка "Русский Стандарт" и ваш проект и ваши претензии являются незаконными. Кредитный договор не заключала с ООО "ЭОС" и просите предоставить вам подлинник этого договора и договор переуступки права требования.

По факту ООО "ЭОС" выкупил долг у банка и пытался что-то получить с вас, но затем продал долг в ООО "Феникс". который и хочет с вас что-то взыскать, но обязан изначально оформить через суд правопреемство, ст. 44 ГПК РФ, т.к. действует исполнительный документ в виде судебного приказа.

Следите за почтой, поставьте разрешение на Госуслугах получать документы от госорганов + на сайте Почта России разрешите направлять вам СМС-извещение о поступлении почты, чтобы вы не пропустили вынесение судебного приказа и на сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства фактического смотрите и по месту жительства указанного в договоре с банком, т.к. туда и направят документы коллекторы.

30.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Очень полный развёрнутый ответ. Всё чётко, ясно и понятно. Спасибо огромное.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Ничего не платите!

Вам надо отследить сайт мирового суда.

Как только суд вынесет судебный приказ, то сразу отменяйте этот приказ.

У Вас будет на этот 10 дней.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой подробный ответ и очень полезную информацию.