LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2024, 09:19

Анализ ситуации - есть ли признаки статьи 159 УК РФ в поведении блогера на Ютубе?

Вопрос №23763224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2024, 09:19
Предлагаю юристам оценить ситуацию, есть ли в том что я сейчас опишу, признаки статьи 159 УК РФ? На прямом эфире, на канале Ютуб, блогер выпустила видео, в котором написала что не сын под следствием и она собирает деньги на адвоката. Когда необходимая сумма была собрана, блогер заявила что ни один ее сын не под следствием и им ничего не угрожает. Как вам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оливия! Несомненно в описанной Вами ситуации усматриваются все признаки Мошенничества (статья 159 УК РФ).

Вот как комментирует такие признаки Пленум Верховного суда в постановлении, принятом 30 ноября 2017 года:

ошенничество – хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

1. А что такое обман и злоупотребление доверием?

Обман – это сознательное сообщение или представление ложных сведений, или умолчание об истинных фактах, или умышленные действия для того, чтобы ввести в заблуждение. К последним, например, относятся передача сфальсифицированного товара, имитация использования кассы, обманные приемы в азартных играх и т.п. А ложные сведения могут касаться чего угодно: юридических фактов и событий, качества и стоимости имущества, личности обманщика, его возможностей и намерений.

Злоупотребление доверием – это его использование с корыстной целью. Доверие может объясняться личными или служебными отношениями. Злоупотребляет доверием и тот, кто получает деньги или имущество по договору, но не собирается его исполнять. Например, человек получил кредит в банке или аванс за работы или услуги.

2. Когда мошенничество считается законченным?

В тот момент, когда преступник или другие люди завладели имуществом и получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться им.

Если мошенник получил право на чужое имущество (например, убедил оформить на себя недвижимость или ценную бумагу), преступление считается оконченным с момента регистрации или другого решения уполномоченного органа.

3. Какие особенности есть у хищения безналичных денег?

Они точно такой же объект посягательства, как и наличные средства, но с некоторыми юридическими отличиями. В случае хищения безналичных денег преступление считается оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета владельца или электронных денег, а не с того момента, как ими завладел преступник. Главное, что потерпевшему причинен ущерб, а куда ушли электронные деньги – неважно. К тому же часто их путь сложно отследить, как показывает судебная практика.

Место окончания преступления определяют по адресу банка, его филиала или другой организации, где был открыт счет или велся учет электронных денег. Это поможет определить, к территории какого суда относится преступление.

В порядке статьи 125 УПК РФ вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

30.03.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:
Наверное это лучший и развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеются признаки мошенничества, заключаюшиеся в за владении чужими деньгами путём обмана. В соответствии с п 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

30.03.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

И вот заявление об этом и сочли не стоящим для возбуждения уголовного дела.

30.03.2024, 09:33

Кто так сказал?

30.03.2024, 09:35

Долбите через прокуратуру и суд - ст. 1214. ст. 1 25 УПК РФ.

30.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, долбить это мое.

опечатка - ст. 124 УПК РФ.

30.03.2024, 13:30

Здравствуйте, Оливия.

Несомненно в Вашем описанном случае присутствует признаки мошеннических действий блогера.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей. По другим частям ст. 159 УК РФ квалифицирующими признаками, не зависящими от суммы хищения являются:

группа лиц по предварительному сговору

использование своего служебного положения

организованная группа и др

Вы можете заявить на неё в полицию. Тем более, что видео выложено в интренет. И много людей посмотрело и стали её жертвами.

30.03.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Я пожаловалась. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, прокуратура присоединилась к данному отказу, подала в суд, назначено заседание на 3 апреля.

30.03.2024, 09:38

А может, просто женщине уже помог адвокат и её сына выпустили, вот она этот блог и записала? В суд Вы пожали заявление о чем?

30.03.2024, 10:05

Ответила вам в личку

30.03.2024, 12:33

Если исходить из описанной ситуации, то в действиях блогера могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ («Мошенничество»). В соответствии с ней, мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Ответственность по данной статье наступает при наличии всех признаков состава преступления: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

Объектом мошенничества являются общественные отношения в сфере распределения и перераспределения материальных благ.

Объективная сторона мошенничества характеризуется совершением обманных действий или использованием для хищения имущества третьих лиц, оказанием влияния на их волеизъявление путём злоупотребления оказанным виновному доверием.

Субъектом мошенничества может являться физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется наличием у виновного лица прямого, конкретизированного определённым предметом умысла на завладение чужим имуществом.

30.03.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:
Все так а вот следователь думает иначе.

Подайте заявление в полицию - ст. 159 УК РФ - проведут проверку в рамках ст. 144 УПК ФР - прокурора подключите - ст. 124 УПК РФ - всё и узнаете.

30.03.2024, 12:46

Поданы заявления и туда и туда, везде отказ.

30.03.2024, 13:13

Иск по ст. 1102 ГК РФ возможен. Вас же обдурили - то есть ст. 166 ГК РФ и т.д.

30.03.2024, 13:19