LSN Messenger
Москва, 30.03.2024, 13:35

Развод и жительство - возможно ли подать иск в суд по фактическому месту проживания?

Вопрос №23763715 из г. Москва
опубликован 30.03.2024, 13:35
Муж решил подать на развод, я не согласна, также есть несовершеннолетний ребенок. У мужа постоянная регистрация в Ростовской области (ехать туда далеко и не хочет), проживает в Московской области без временной регистрации, жилье съемное. У меня постоянная регистрация тоже в Ростовской области, проживаю в Московской области, есть временная регистрация, точный адрес которой мужу не известен, т.к. место фактического жительства отличается от него, но в этом же городе, жилье тоже съемное. Может ли муж подать в суд иск о расторжении брака по месту моего фактического жительства? Примет ли суд от него иск, если на руках у мужа нет подтверждающих документов моего жительства или регистрации в данном городе? Ведь тогда, по сути, получается можно указать "липовый" адрес моего жительства, лишь бы не ехать по месту своей регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не примет этот иск, поскольку за основу в таких делах всегда принимается регистрация (прописка).

30.03.2024, 14:30

Ну т.е. одних слов, что я проживаю или зарегистрирована в этом городе будет мало? Адрес временной регистрации он не знает, свидетельство о регистрации, естественно, я ему не дам. Соответственно ему могут отказать и отправить подавать иска самостоятельно по месту своей регистрации?

30.03.2024, 14:47

По месту СВОЕЙ регистрации его не отправят подавать иск. Иски подаются по месту жительства ОТВЕТЧИКА.

30.03.2024, 14:55

Но подтверждений адреса моего места жительства у него никаких нет. Это можно указать любой адрес получается

30.03.2024, 14:57

Подаст по Вашей регистрации, смотрите информацию на сайте мирового суда по адресу Вашей регистрации. Сможете подать ходатайство о возможности примирения сторон, дадут месяц(два). Потом разведут.

30.03.2024, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Куда бы он иск не подал - вас разведут. Если ребенку нет года - в иске откажут. Если ребенок старше одного года - по вашей просьбе дадут до 3 месяцев на примирение.

30.03.2024, 13:38

Я хочу как можно больше оттянуть расторжение брака, потому что есть шансы, что мы сойдемся снова. Все необходимые документы для подачи иска у меня, я ему их не даю. Я понимаю, что он может запросить в загсе дубликаты и свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка, но это займет дополнительное время, которое послужит нашему примирению.

30.03.2024, 13:51

1 день это займёт.

30.03.2024, 14:16

30 дней, в загсе уточняла. Запрос будет в другой Загс, не в тот , в котором зарегистрирован брак, будет делаться запрос в архив, т.к. прошло 10 лет уже

30.03.2024, 14:26

Здравствуйте,

1. Да может.

2. Если нет процессуальных ошибок в исковом заявлении и не будет при подаче иска, то да примет. суд может сделать запрос в миграционный отдел или адресное бюро для уточнения адреса Вашей регистрации.

30.03.2024, 13:54

Но это займет ведь дополнительное время? Я преследую цель как можно больше оттянуть расторжение брака. Если здесь не примут иск, ему придется ехать по своей регистрации, это крайне неудобно ему и займет еще время, пока он туда сможет выбраться

30.03.2024, 13:56

Ехать греком не нужно. Существует почта России. Присутствовать в заседании нет необходимости - существует ходатайство о рассмотрении норм в отсутствие сторон.

30.03.2024, 14:17

Он не обязан ехать в мировой суд по месту регистрации, может выдать доверенность. Тогда заявление о расторжении брака будет подано его представителем.

30.03.2024, 14:29

Ему не обязательно ехать в суд для рассмотрения дела. Подаст ходатайство, чтобы рассмотрели в его отсутствие, и суд рассмотрит без него.

30.03.2024, 14:53

Предмет желаемости самого развода и место разбирательства целесообразно получить отдельную консультацию у юристов сайт

30.03.2024, 14:00

Иск подаётся по месту жительства ответчика, ст 28 ГПК общая подсудность

30.03.2024, 14:50

иск по дается по регистрации ответчика, а не по адресу фактического проживания

30.03.2024, 16:07

Нет суд не примет такого иска надо подавать его по месту вашей регистрации

30.03.2024, 16:51

Муж знает только место моей постоянной регистрации (Ростовская обл), знает, что есть временная регистрация в Московской обл, но не знает адреса, проживаю я вообще по третьему адресу в Московской области. Куда его отправят в таком случае? По месту моей постоянной регистрации?

30.03.2024, 17:01

Здравствуйте Если попасть не по регистрации то откажут в приёме иска.

Подаст в Ростовской области вы можете просить дать отсрочку для примирения

30.03.2024, 17:03

Так и должен подать по месту вашего жительства

30.03.2024, 17:14

Столько разных ответов)

Так какой адрес он будет указывать в иске?

Мое место жительства? (здесь нет регистрации)

Мое место временной регистрации в городе жительства (там не проживаю, адреса он не знает)

Мое место постоянной регистрации (Ростовская область)

30.03.2024, 17:35

Откуда мы можем знать, что он будет указывать в иске? Мы не ясновидящие. Может указать адрес постоянной регистрации. Либо укажет, что у вас временная регистрация в Московской области и заявит ходатайство в суд об истребовании доказательств. Суд сам найдет место вашей временной регистрации, и направит по подсудности иск.

30.03.2024, 19:28

Не важна здесь регистрация.

По общим правилам иск подается по месту проживания ответчика.

Вас разведут в течение 3 мес.

30.03.2024, 18:41