Краснодар, 30.03.2024, 13:15

Отказ в выплате за погибшего брата - что делать и куда обратиться?

Вопрос №23763738 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2024, 13:15
Мой брат погиб в зоне СВО 2 апреля 2023 года, останки доставили матери только 13 февраля 2024, после похорон, мы начали собирать документы на выплаты (брат мне сводный). Мама не успела прописать брата у себя в квартире, то-есть прописки него не было. И ей пришел отказ в региональной выплате. Причины отказа следующие-военнослужащих, проходивших военную службу на день смерти на территории Краснодарского края; -военнослужащих, местом жительства которых на день смерти являлся Краснодарский край; -военнослужащих, которые являлись уроженцами Краснодарского края. Что теперь делать, и куда обращаться маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат призывался в Темрюке, значит, он проживал на территории Краснодарского края и там же состоял на воинском учёте. Отказ представляется незаконным. В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина РФ из места пребывания или места жительства. В соответствии со ст.3 этого же закона регистрация по месту жительства или по месту пребывания или отсутствие таковой не может служить основанием огра-ничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Краснодарского края

30.03.2024, 14:31

Контракт был заключен через какой военкомат?

30.03.2024, 13:21

нет, он мобилизованный

30.03.2024, 13:22

Хорошо. Мобилизован каким военкоматом?

30.03.2024, 13:23

Военный комиссариат Темрюкского района

30.03.2024, 13:26

Понятно. Данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке в трех месячный срок. Данное право предусмотрено главой 22 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Необходимо установить и доказать факт проживания

30.03.2024, 13:33

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в суд.

30.03.2024, 15:54

Напишите подробнее. Где брат был прописан? Где он фактически проживал? Где он родился?

30.03.2024, 14:12

Похоже формальная отписка с цитатой местного губера из положения. Явно вы подали документы без обоснования региона проживания. Подключите местного депутата с заксобрания и заново обратитесь с документами. Представьте решение призывной комиссии по ч/ мобилизации (как док-во призыва с указанного региона). Не захотят огласки и "усмотрят" основания для выплаты.

30.03.2024, 18:52