LSN Messenger
Екатеринбург, 30.03.2024, 13:33

Навязчивый мониторинг соц. сетей - как защитить ребенка и сохранить его приватность

Вопрос №23763788 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2024, 13:33
В учебной организации, где обучается мой ребёнок, очень навязчиво, да ещё и на платной основе предлагают использовать инструмент для слежки за детьми Цитирую: "Уважаемые родители, Добрый день! Прошу за субботу и воскресенье провести расширенный платный мониторинг соц. Сетей (в контакте) вашего ребенка. Цена мониторинга 90 рублей. Это требуемся в связи с тем, что в нашем классе участились случаи участия детей в негативном контенте. Я проверила всех в бесплатной версии, но она не даёт полной картины. Тк у многих несколько аккаунтов о которых я даже не знаю. И не показывает связи с друзьями с негативным контентом. Прошу проверить и выслать мне скриншот результата проверки. В дальнейшем Вам на почту будет приходить информация, если у сына вновь появиться негативный÷ контент чтобы отслеживать ситуацию. Программа называется: герда бот." Как реагировать на такое? И что можно ответить, если подобного рода мониторинг ребёнку делать не собираемся. Не потому, что не беспокоимся за него, как родители, а потому, что данное мероприятие вызывает больше сомнений, чем честность и открытость разговоров в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поверьте честный и открытый разговор в семье - это для наивных родителей..

Но разумеется никто вам не может ничего навязывать Это незаконно.

Если ребёнок нормальный он и́ нормально воспримет желание родителей узнать что он там пишет И это не вызовет в нём всплеск какого-либо негатива как это преподносит нынешние средства массовой информации и кино

30.03.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это просто предложение и не более того. Законом данный момент не урегулирован. На ваше усмотрение

30.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Спасибо за ответ!

Из текста "прошу проверить... это требуется... выслать мне скриншот результата проверки..."

больше похоже на добровольно-принудительное

На что можно сослаться, если давление будет продолжаться?

30.03.2024, 14:01

Скажите на полном серьезе что если ещё раз такое услышите, сообщите в Управление что они работают на электронную разведку врага, а ЧКисты её успокоят в течении рабочего дня. И информация о негативных детях не понадобиться.

30.03.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Хаха)

Но это идея))

30.03.2024, 14:37

Сошлитесь на ст. 273 УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

;)

30.03.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

На то что подойдите жалобу в прокуратуру района и в полицию

30.03.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вообще никак не реагировать.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2024, 14:42
Оценка автора вопроса: