Концерт отменён, но прошёл как запланировано - как вернуть деньги за билеты?
Согласно статье 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон), потребитель вправе требовать возврата уплаченной за услугу суммы у исполнителя услуги (организатора концерта) или у продавца билета (сайта-посредника).
Обратитесь с претензией к сайту-посреднику. Укажите в претензии:
дату и время покупки билета;
номер билета и стоимость;
информацию о том, что концерт был отменен, а затем проведен в назначенный день;
требование о возврате уплаченной суммы.
Если сайт-посредник отказывает в возврате, обратитесь к организатору концерта. В претензии укажите аналогичную информацию, как и в претензии к сайту-посреднику.
Если организатор концерта также отказывает в возврате, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении изложите обстоятельства дела и приложите копии претензий и ответов на них.
Вам эта информация каким образом поступила?
Через телефон.
Тогда будет проблематично доказать сей факт.
Ни с кого. Вы не проявили осмотрительность или просто не пошли на концерт - иных доказательств у Вас нет. Где информация о кассе? Как она Вами задокументирована? Короче, поймите и простите...себя...
"Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 10.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.12.2023)
Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия
По сути Вам вред причинён недостоверной информацией в кассе - но где доказательства - с чем в суд пойдёте - ст.
Требуйте возврата денег от сайта- посредника, у которого вы приобрели билеты. Это установлено ст 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте Ирина Александровна
Требуйте возврат денег с тех кто вас дезинформировал в соответствии со ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", если сообщение об отмене концерта у вас сохранилось.
___
Направляйте ценным письмом требование о возврате денег на счет ___ и укажите , что в противном случае обратитесь в суд
С уважением
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе требовать возврата денег от сайта- посредника, у которого вы приобрели билеты как "исполнителя услуг" (ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию.
В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!