LSN Messenger
Ухта, 30.03.2024, 14:03

Концерт отменён, но прошёл как запланировано - как вернуть деньги за билеты?

Вопрос №23763873 из г. Сыктывкар
опубликован 30.03.2024, 14:03
В кассе была дана информация, что в связи с отменой массовых мероприятий, концерт отменëн до 31 апреля, звонить позже. В итоге концерт проведëн в назначенный день 29 апреля, как изначально и планировалось. Билет куплен через сайт-посредник, с кого же теперь требовать возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон), потребитель вправе требовать возврата уплаченной за услугу суммы у исполнителя услуги (организатора концерта) или у продавца билета (сайта-посредника).

Обратитесь с претензией к сайту-посреднику. Укажите в претензии:

дату и время покупки билета;

номер билета и стоимость;

информацию о том, что концерт был отменен, а затем проведен в назначенный день;

требование о возврате уплаченной суммы.

Если сайт-посредник отказывает в возврате, обратитесь к организатору концерта. В претензии укажите аналогичную информацию, как и в претензии к сайту-посреднику.

Если организатор концерта также отказывает в возврате, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении изложите обстоятельства дела и приложите копии претензий и ответов на них.

30.03.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам эта информация каким образом поступила?

30.03.2024, 14:03

Через телефон.

30.03.2024, 14:04

Тогда будет проблематично доказать сей факт.

30.03.2024, 14:12

Ни с кого. Вы не проявили осмотрительность или просто не пошли на концерт - иных доказательств у Вас нет. Где информация о кассе? Как она Вами задокументирована? Короче, поймите и простите...себя...

"Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 10.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.12.2023)

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

По сути Вам вред причинён недостоверной информацией в кассе - но где доказательства - с чем в суд пойдёте - ст. 10164 ГК РФ ст. 56 ГПК РФ ?

30.03.2024, 14:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требуйте возврата денег от сайта- посредника, у которого вы приобрели билеты. Это установлено ст 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

30.03.2024, 14:11

Здравствуйте Ирина Александровна

Требуйте возврат денег с тех кто вас дезинформировал в соответствии со ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", если сообщение об отмене концерта у вас сохранилось.

___

Направляйте ценным письмом требование о возврате денег на счет ___ и укажите , что в противном случае обратитесь в суд

С уважением

30.03.2024, 14:14

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе требовать возврата денег от сайта- посредника, у которого вы приобрели билеты как "исполнителя услуг" (ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.03.2024, 14:55