Кондиционер на стене частного дома - право владельца и соседские отношения
На стене своего дома Вы вправе установить кондиционер главное чтобы он не находился за территорию вашего участка
имеете полное право.
Здравствуйте.
В данном случае, если установка внешнего блока сплит-системы не приведет к нарушению прав и законных интересов соседей, то собственник имеет право на это.
Не нужно согласие соседей.
Установка кондиционера в данном случае разрешена.
Здравствуйте.
Насколько я поняла из вопроса, соседи препятствуют проходу через их земельный участок для цели ведения работ, связанных с установкой кондиционера ? Вы не вправе заходить на участок соседа в отсутствие на то согласия соседа. То есть, вопрос отнюдь не в правомерности / неправомерности самой установки кондиционера
СМ.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Участок один, земля муниципальная