Сложности с ипотекой - как защитить свои права при разделе с бывшим мужем
Бывший муж не может не выделить долю по материнскому капиталу, если он был использован для улучшения жилищных условий во время брака. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это касается и недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала.
Может ли бывший муж отсудить долю, если она меньше 6 кв. м?
Нет, бывший муж не может отсудить долю, если она меньше 6 кв. м. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, доля в праве общей собственности, размер которой незначителен, не учитывается при разделе имущества.
Для получения доли по материнскому капиталу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В заявлении следует указать, что квартира была приобретена в период брака, что в ее приобретение были вложены средства материнского капитала, и что истец имеет право на выделение доли в праве собственности на квартиру.
Не выделить не может.
Т.к. по закону это должно быть сделано.
Но после того как она будет выделена есть вероятность того что ее отсудят.
Тут все зависит от того сколько комнат в квартире. А так же от того есть ли у Вас еще какое то жилье.
ст. 252 ГК РФ.
Бывший муж обязан выделить доли впи и детям.
Обязан выделить по маткапиталу дольку. Хотя раз брак расторгнут и он получал маткапитал - то спорный вопрос про Вас. Вам бы надо будет иск подавать. Или прокурору подать заявление о нарушении .
Высудит он после или нет - за суд Вам наперёд никто не скажет. Если у Вас нет более жилья - то вряд ли.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Добрый день! Во-первых, в силу ст. 10 ФЗ №256 от 29.12.2006 года
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Раз погашение ипотеки было с использованием средств материнского капитал, то после погашения Вы вправе требовать долю.
Во-вторых, тут все зависит от размера квартиры. Бывают случаи, что даже небольшой долей удавалось в суде определить порядок пользование и получить одну из комнат в пользование. Поэтому тут гадать смысла нет. В любом случае в случае возникновение споров, можно обратиться в суд и там решать этот вопрос.
В силу п.1 ст. 252 ГК РФ
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе размер доли, обеспеченность другими жилым помещением и т.п.
С Уважением!
Не могу дать точной юридической консультации, но в данной ситуации может потребоваться юридическое сопровождение. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся в семейном и жилищном праве, чтобы получить профессиональный совет и помощь в разрешении этого вопроса. Ваш адвокат сможет рассмотреть все обстоятельства вашего дела и предоставить вам необходимую информацию о ваших правах и возможностях.