LSN Messenger
Калининград, 28.11.2023, 15:16

Могу ли я продать микродолю (менее 6 м), доставшуюся по наследству, стороннему лицу, если сособственник покупать её отказывается?

Вопрос №20936519 из г. Калининград
опубликован 28.11.2023, 15:16
Могу ли я продать микродолю (менее 6 м), доставшуюся по наследству, стороннему лицу, если сособственник покупать её отказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете продать. Ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса запрещает дробление долей, а не продажу. Ваша доля образовалась в процессе наследования, значит, Вы вправе ее продать соблюдением порядка ст. 250 ГК. Также имейте в виду, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

28.11.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Почему нет единого мнения по данному вопросу?

28.11.2023, 15:29

Потому что это новая норма, введена только в 2022 году.

28.11.2023, 15:31

И что? Нотариусы действуют по своему усмотрению, нарушая закон?

28.11.2023, 15:37

Да, бывает такое. Если нотариус отказывается совершать сделку, поищите другого нотариуса или получайте официальный отказ и обжалуйте его в суд.

29.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Менее 6 метров продать не сможете.

28.11.2023, 15:17

А как же Статья 209 ГК РФ?

28.11.2023, 15:18

Это исключено. Запрещено ст 30 ЖК РФ.

28.11.2023, 15:17

Запрещено разделение этой доли, а не распоряжение ею

28.11.2023, 15:20

Продажа и есть распоряжение долей

28.11.2023, 15:21

Запрещено именно отчуждение, что является распоряжением.

28.11.2023, 15:21

Выдержка из ст. 30: обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров

Разделение доли не происходит, право возникло ранее

Ограничение права распоряжения собственностью идет вразрез со Статья 209 ГК РФ

28.11.2023, 15:28