Законность работы в детском саду - когда рабочая по стирке становится нянечкой. Как обратиться в случае нарушения прав?
Я устроилась в детский сад рабочей по стирке белья и спецодежды. Когда уходит на больничный младший воспитатель (нянечка) с какой-нибудь группы, меня ставят на группу работать вместо нее (в договоре не написано, что могу их заменять, но в должностной инструкции есть, что могу заменять). НО... стали часто уходить на больничный младшие воспитатели. И стала часто работать на группах. Такое ощущение, что пришла не рабочей по стирке белья работать, а " нянечкой". Была сама на больничном, 25.03.2024 года выписали. Позвонила на работу и сказала, что выписали и выхожу на работу, как тут же сказали, что должна буду выйти на группу работать. Я отказалась, как мне сказали, что работать не кому (хотя есть у меня сменщица, две ставки рабочей по стирке белья в садике) и вплоть до увольнения. Скажите, пожалуйста, законно ли то, что при отказе мне грозят увольнением? Сколько раз могут ставить меня на группу и т.п.? Если не законно, то куда я могу обратиться или написать жалобу? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Вы не обязаны совмещать другие функции и выходить за других работников.
Вправе отказаться.
Жалобу направьте в ГИТ Роструда.
- см. ст. 352 ТК РФ
Вас не смогут уволить. Работодатель Ваш постоянно нарушает Ваши права. Пожаловаться можно в инспекцию труда или в прокуратуру.
Поговорите с руководством об оформлении совместительства на пол ставки. Вы же и свою основную работу выполняете, когда идёте на нянечку. Доплата компенсирует ваши несогласия.