Можно ли оставить добрачную фамилию после развода через мировой суд - необходимо ли подавать заявление?
Добрый день! В силу ст.36 СК РФ
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Таким образом, поскольку в законе указано по желанию, то чтобы оставить добрачную фамилию, нужно это указать в органах ЗАГС.
С Уважением!
Можете оставить до брачную фамилию - по заявлению в ЗАГСе.
Вам необходимо об этом заявить в ЗАГСе при получении свидетельства о расторжении брака.