Как получить свидетельство о смерти отца, если оно не оформлено?
Вы и Ваш адвокат (юрист) можете обратиться в районый суд по месту жительства.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
Образец: Заявление в суд об установлении факта родственных отношений
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Вы и Ваш адвокат вправе срочно лично подать в ближайший к вам отдел полиции заявление о розыске Вашего отца, либо в отдел полиции по тому адресу, по которому проживал ваш отец.
При визите в отдел полиции возьмите свой паспорт гр-на РФ, свидетельство о своем рождении, фото отца.
Если вдруг свидетельства нет,то закажите в органе ЗАГС повторное свидетельство о рождении.
Помощь в розыске оказываают частный детектив и адвокат, направляя адвокатские запросы.
Факт вызвова врача на осмотр трупа, вскрытия трупа, выдачи акта и справки врача об осмотре и о смерти может быть установлен.
Запросы могут быть направлены в Бюро судмедэкспертизы (морг), больницы, поликлиники, похоронное бюро, паспортный стол.
Можете обратиться в прокуратуру района,города.
Ваши расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката) суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Если вдруг кто-то уже обратился к нотариусу, то вы можете обратитьс к любому нотариусу и уточнить открыто ли наследственное дело.
Что за бред! Тело не выдадут из морга без свидетельства о смерти
А нам в ЗАГСе сказали что возможно такое захоронение просто по справке
Кто Вам сказал, что отец умер?
Я решил узнать об отца и позвонил соседкам и спросил как отец , а они сказали что он умер уже больше 40 дней.
После того как человек умирает нужно получить в поликлинике справку о смерти и уже на основании нее получают ( оформляют) свидетельство о смерти в органах Загса.
___
Захоронение же возможно и на основании справки о смерти
___
Видимо в орган ЗАГСа никто еще не обращался .
И как можно поступить в этой ситуации
Получить личную консультацию у выбранного юриста на сайте , так как в любом деле нужно знать все обстоятельства .
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна