LSN Messenger
Шимановск, 01.04.2024, 06:09

Истец увеличил сумму иска после бухгалтерской экспертизы - ответчик собирается опровергнуть результаты

Вопрос №23765153 из г. Благовещенск
опубликован 01.04.2024, 06:09
Истец увеличил сумму иска по гражданскому делу, после независимой бухгалтерской экспертизы. Я ответчик, не согласен с экспертиз ой. Мои дрльнейшие действия, хочу опровергнуть результаты экспертизы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявляйте перед судом ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. В соответствии со ст. 87 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. Главное, это заявить подобное ходатайство еще в суде первой инстанции, до вынесения решения суда. По общим правилам (ст. 79 ГПК РФ), Вы вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

01.04.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

я подала ходатайство о переносе судебного заседания, мотивирую ,что времени для ознакомления с материалами экспертизы было очень мало, а экспертиза содержит очень много таблиц и расчетов, кроме того истец ознакомясь с экспертизой изменил исковое заявление(получена была экспертиза 26.03, а суд назначен был на 01.04, это еще при том , что было два выходных), Просила два месяца, но суд решил, что три дня достаточно, следующие судебное заседание 3.04.

01.04.2024, 06:22

я подала ходатайство о переносе судебного заседания, мотивирую ,что времени для ознакомления с материалами экспертизы было очень мало, а экспертиза содержит очень много таблиц и расчетов, кроме того истец ознакомясь с экспертизой изменил исковое заявление(получена была экспертиза 26.03, а суд назначен был на 01.04, это еще при том , что было два выходных), Просила два месяца, но суд решил, что три дня достаточно, следующие судебное заседание 3.04.

01.04.2024, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете опровергнуть

01.04.2024, 06:11

Елена, по вашему ходатайству Суд может назначить судебную экспертизу. Грамотно составить ходатайство нужно.

01.04.2024, 06:12

я уже написала ,что суд назначил судебную бухгалтерскую экспертизу

01.04.2024, 06:25

Для того чтобы суд назначил повторную или дополнительную экспертизу нужны веские основания, нужно найти нарушения в первоначальной экспертизе, лучше всего сделать рецензию или допросить эксперта, который ее делал и задать хитрые вопросы.

01.04.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:

как заявить ходатайство о переносе судебного заседания, если суд меня ограничил по времени. Я сегодня просила суд, чтобы дал время для более тщательного ознакомления с экспертизой, указав, что даже при поверхностном ознакомлении с экспертизой очень много неточностей. экспертиза содержит очень много расчетов, суд мне дал всего три дня, но за три дня я ясно и понятно не найду рецензора,.

01.04.2024, 06:33

почему не найдете? Я всегда нахожу. Чем тратить здесь время на переписку и задать вопросы: как заявить ходатайство? лучше бы занялись поиском, в выходные частные эксперты тоже работают и отвечают на сообщения.

Ходатайство заявляют устно или письменно, поняли мою мысль, надеюсь

01.04.2024, 06:38

Представьте в суд свою экспертизу или просите суд назначить повторную экспертизу.

01.04.2024, 06:39