LSN Messenger
Сыктывкар, 31.03.2024, 13:43

Как правильно подать иск на установление места жительства с ребенком после развода - ситуация, когда ребенок отказывается общаться с одним из родителей

Вопрос №23765202 из г. Сыктывкар
опубликован 31.03.2024, 13:43
Как грамотно составить иск на определение места жительства с ребенком. Развелись. Живем отдельно. Ребенок с папой не хочет общаться. Пара требует и угрожает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам этот иск зачем составлять? Ребёнок не хочет общаться с отцом - Вы вправе не предоставлять ребёнка отцу. Пусть отец сам в суд и обращается, с учётом положений статьи 66 СК РФ, закрепляющей право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком. Вам останется добиться в суде, чтобы судья, если всё же установит такой график общения решением суда, обязательно указала бы в его резолютивной части, среди прочего, следующее - "по желанию ребёнка и с согласия ребёнка". В этом случае решение по факту превратится в неисполнимое для отца ребёнка - Вы продолжаете не давать ребёнка, ссылаясь на отсутствие желания и согласия ребёнка, т.е. действуете согласно решению суда, но - в интересах ребёнка. При этом отец ребёнка может, конечно, взять исполнительный лист и даже явиться в сопровождении пристава - но Вы продолжайте настаивать на своём (ребёнок не желает, в решении суда - по желанию ребёнка и с его согласия, согласия и желания нет - ребёнка не дам). Тут у Вас две задачи - добиться в суде (если отец туда обратится) этой самой фразы в решении и иметь твёрдость характера, чтобы продолжать действовать так же, как действуете сейчас. А в суд Вам, ещё раз, торопиться ни к чему - он хочет общения с ребёнком, пусть он и идёт в суд. Такие дела.

31.03.2024, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

При определении место жительства ребенка в соответствии со ст.65 СК РФ суд исходит из многих обстоятельств таких как например: возраст ребенка, привязанность к одному из родителей , посещение кружков, прикрепление к поликлинике , школа или дду и т.д.

___

Для помощи в составлении иска можете выбрать юриста на сайте и обратиться в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.03.2024, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

31.03.2024, 08:12

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Составление это платная услуга.

31.03.2024, 01:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А смысл в таком иске? Он сразу же подаст встречный иск об определении порядка общения с ребенком.

Все угрозы папы пусты, за это нет ответственности, пока нет решения суда об определении порядка общения.

31.03.2024, 11:43

Никак, жить он будет с вами, но лишить общения с отцом не выйдет, за исключением случая если такое общение наносит вред, а это при НОРМАЛЬНЫХ родителях, среднестатистических, не возможно. Вопрос втом почему ребёнок не хочет общаться с отцом, если Вы его настроили так и это установит психолого-педагогическая экспертиза, если вы препятствуете общению, велика вероятность, что детей оставят с отцом, а так как нарушены права детей и отца, ещё можно требовать с вас компенсацию морального вреда. Вобщем очень тонкий момент, из двух строчек не сделать правильные выводы, очень много учитывается, это очень сложные дела.

31.03.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если уж хотите прекратить общение совсем, вам его лишить прав придется, а для этого надо ограничить сначала, а для этого нужны очень серьёзные причины.

31.03.2024, 13:53

Не нужно вам ничего составлять .

По ст. 65 СК РФ обращаться в суд должен тот родитель ,кто хочет ,но не может общаться

Если ребенок живёт с вами и не хочет общаться с отцом , вам не надо подавать иск .

Просто не давайте его отцу .

При угрозах и насилии , сразу пишите заявление в полицию.

Там его "пооставят на место "

31.03.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Составление это платная услуга.

- см. ст. 779 ГК РФ

31.03.2024, 16:00

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения,вполне возможно определить место жительства ребенка (ст.65 СК РФ) в судебном порядке.

Таким образом, с юридической точки зрения, если отсутствует нотариальное соглашение между родителями, то определить место жительства ребенка необходимо в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 22:16

В исковом заявлении нужно указать:

Наименование суда, в который подается иск.

Сведения об истце и ответчике (ФИО, место жительства).

Суть исковых требований.

Обстоятельства, на которых основываются требования истца.

Доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Цена иска (если требования подлежат оценке).

Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Также следует учитывать, что при определении места жительства ребенка суд будет учитывать множество факторов, включая возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, финансовое положение каждого из родителей и другие обстоятельства.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.65 СК РФ

31.03.2024, 22:26

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, в интернете много вариантов образцов, если нужно грамотное исковое, то тогда именно через юриста, вам нужно выбирать и индивидуально обсуждать условия.

2)Так как у каждого юриста разные цены, а сайт запрещает прямую рекламу.

3)теперь касаемо самого иска, то желательно бы детальнее изучить вашу ситуацию, так как если отец требует, т именно ему и нужно подавать заявление.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.65 СК РФ

31.03.2024, 22:36

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Составление это платная услуга.

- см. ст. 779 ГК РФ

01.04.2024, 01:27

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Определяйте место проживания ребенка и общение с ним (ст. 65 СК РФ).

Составление это платная услуга (ст. 779 гк рф).

01.04.2024, 04:19

У "юриста" Кочеткова заело - трижды ответил то же самое на один и тот же вопрос.

01.04.2024, 07:50

Добрый день.

При составлении иска о порядке общения с ребёнком надо учесть особенности вашей ситуации, возраст ребёнка, его желание общения с отцом, так же можно запросить у судьи проведение педагого- психологической экспертизы, в случае необходимости. В любом случае если желания общаться нет то никто не имеет права его заставлять это нарушение прав ребёнка.

См

ст.65 СК РФ

01.04.2024, 07:56