Будет ли необходимо сдавать теорию на права в ГИБДД в 2024 году после лишения прав за езду в нетрезвом виде?
.... Интересно... это где вы это прочитали...."типа все для нарушителя, все условия.... а скоро и не надо будет медсправку получать и вообще прав не будут лишать.... все для человека!!!" ....действующее законодательство предписывает, что для возврата водительского удостоверения (далее — ВУ) после истечения срока лишения специального права вам потребуется — ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:
Пройти проверку знаний ПДД.
Уплатить ранее наложенные административные штрафы.
Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению авто — за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12. 27 КоАП РФ.
Согласно п. 3 Правил возврата ВУ, утв. ПП РФ № 1191 такая проверка проводится в виде сдачи в ГИБДД теоретического экзамена, такого же, как и при получении прав после обучения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Посмотрите, например, здесь: auto.ru