LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.03.2024, 06:08

Возникает ли у продавца налог НДФЛ при продаже в один день земли и дома с правом владения больше пяти лет?

Вопрос №23765400 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2024, 06:08
Возникает ли у продавца налог НДФЛ при продаже в один день земли и дома с правом владения больше пяти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Полина!

Суть не в том, продаете ли Вы землю и дом в один день или с разницей в несколько дней

Для продажи недвижимости по правилам ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ основное - право собственности. Только в этом случае по договору купли-продажи

продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

Надо ли при этом платить НДФЛ?

Если дом и земля были в собственности, а не владении, так как владение это не всегда собственность, то в этом случае в соответствии с п.п.2, 4 ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более...

- ...минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при соблюдении всех условий, при продаже Вами землю и земельного участка Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц

31.03.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

у продавца не возникает налог НДФЛ при продаже в один день земли и дома с правом владения больше пяти лет.

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, а также земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика более пяти лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

31.03.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Полина! В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, а также земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика более пяти лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ. В таком случае не имеет значения продажа дома и земли в один день или в разные периоды времени!

31.03.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу п.2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Предельный срок может быть 3 года, при наличии оснований, указанных в п.3 ст. 217.1 НК РФ, либо 5 лет (п.4 ст. 217.1 НК РФ), если таких оснований нет.

В любом случае, если недвижимость в собственности более 5 лет, то владелец освобождается от уплаты НДФЛ.

Причем, то что продается два объекта недвижимости в один день значения не имеет. Если по каждому срок владения более 5 лет, то НДФЛ платить не нужно[u][/u].

Также отмечу, что в таких случаях налоговые декларации не подаются, никаких иных уведомлений в налоговую подавать также не нужно.

С Уважением!

31.03.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не возникает обязанности платить налог из вашего вопроса.

Так как продавец владел домом и земельным участком более 5 лет.

Данное обстоятельство, является освобождением собственника от уплаты налога при продажи имущества, ст. 217 НК РФ.

31.03.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

В данном случае,мне важно в один день продажа либо в несколько дней.

Важно, что продажа после 5 лет владения, что является освобождением собственника - продавца от уплаты налого с продажи, согласно норме что. 217.1 НК РФ.

Таким образом, уплачивать налог не нужно.

31.03.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Резюмиру, что вопрос регулируется ст. 217.1 НК РФ.

Согласно норме, не подлежит налогообложению имущество, минимальный срок владения которым более 5 лет.

Поэтому, можно продать, без уплаты налога .

31.03.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Нет, положения ст. 217.1 НК РФ - срок владения недвижимостью более 5 лет - нет налога. Можно в один день хоть 1000 разных объектов продать - срок владения каждого важен.

31.03.2024, 11:16

При продаже недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет, продавец освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это правило распространяется как на землю, так и на дом.

Статья 217 Налогового кодекса РФ указывает, что доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика пять лет и более, не подлежат налогообложению. Таким образом, если продавец продает землю и дом, которыми владел более пяти лет, он не обязан платить НДФЛ с полученного дохода.

Если срок владения недвижимостью составляет менее пяти лет, продавец обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода. Ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.

31.03.2024, 22:10
Оценка автора вопроса: