LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.03.2024, 07:50

Скрывшийся с места ДТП - случай во дворе рассматривается ли как ДТП?

Вопрос №23765510 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2024, 07:50
При развороте во дворе нечаянно притерла стоящий прицеп на парковке, и не заметила. Развернувшись поехала дальше по двору парковаться, там ко мне подошел хозяин прицепа и говорит, что я скрылась с места ДТП. А я даже не заметила, вышла с моей машиной все нормально, грязь только чуть смахнулась, никаких царапин даже. Считается ли это ДТП, и то что я скрылась с места ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, это является ДТП.

2. Привлечь Вас к административной ответственности за оставление места ДТП возможно только при умышленной форме вины. По простому - видела, осознавала, что произошло ДТП и уехала с целью избежать проблем и ответственности.

В реальности возникает довольно много ситуаций, где водитель поучаствовал в ДТП, но в силу обстоятельств этого ДТП, не мог знать о нем. Если это Ваш случай, то вы не подлежите ответственности за оставление места происшествия.

31.03.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.03.2024, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Все зависит от того какие пояснения вы в ГИБДД будете предоставлять - если вы не видел- нет это не ДТП (на это есть позиция Верховного суда РФ ),если видели и уехали - да ,считается и это ст.12.27 КоАП РФ и лишение права управления.

31.03.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

ГИБДД не вызывали, он мне угрожает, если я буду парковаться в этом дворе, то он напишет в ГИБДД, что я покинула место ДТП, поэтому меня интересует, считается ли такая ситуация ДТП?

31.03.2024, 07:59

Формально - да ,можно посчитать,но и он скрылся с места ДТП ,так как не только вы уехали и он по своим делам ,т.е. тоже скрылся. Вы напишите на него .

31.03.2024, 08:01
Оценка автора вопроса: