Иваново, 31.03.2024, 09:12

Как оформить квартиру после смерти собственника - пошаговая инструкция.

Вопрос №23765652 из г. Белгород
опубликован 31.03.2024, 09:12
Как правильно пошагово оформить квартиру. Есть договор на квартиру на совместную собственность на мужа и жену. Договор от апреля 1999 года. Больше документов нет. Жена умерла. Для действий с квартирой (наследственное дело, дарение другой доли) надо ее сначала оформить. Поставила на кадастровый учёт, но там нет кадастровой стоимости и регистрации собственников. Что делать дальше. Регистрировать права или идти в БТИ? На договоре есть печать, что в БТИ зарегистрировано в 1999 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана.

Закон о государственной регистрации прав на недвижимость начал действовать с января 1998 года.

А вы говорите, что на договоре от 1999 регистрация БТИ.

Скорее всего была совершена ошибка.

Для подтверждения права собственности вам нужно обратиться в БТИ за справкой о собственниках по договору.

В кадастровлй палате поставить квартиру на кадастровый учет, оформить кадастровый паспорт, и получить справку о кадастровой стоимости. Если не дадут справку о стоимости. . Значит делать оценку квартиры на день смерти наследодателя в экспертном учреждении.

После чего, наследнику, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выделе супружеской доли. Супруга оставалась проживать в этой квартире значит Она фактически приняла наследство , здесь не пропущен 6 месячный срок принятия наследства.

Предоставив необходимые документы

Если договор не был зарегистрирован в росреестре, нотариус откажет в осуществлении нотариального действия. Наследнику следует подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования по закону, и выдела супружеской доли.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

31.03.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Кадастровая плата наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

То есть при кадастровая стоимомть определяется росреестром при постановке объекта на кадастровый учёт.

После постановки объекта на кадастровый учёт вам нужно взять в Росреестра выписку из егрн, подайте выписку нотариусу. Нотариус выделить вам супружескую 1/2 долю и выдаст вам свидетельство о праве собственности на неё на основании ст 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Другая 1/2 доля войдет в наследственную массу.

31.03.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поскольку на кадастровой выписке отсутствуют данные о собственниках, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру.

Для этого необходимо:

Обратиться в ближайший офис Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности.

К заявлению приложить:

Договор купли-продажи квартиры (1999 г.)

Кадастровый паспорт квартиры

Паспорт заявителя

После регистрации права собственности:

Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права.

С этим свидетельством можно приступать к оформлению наследственного дела или дарению другой доли.

Примечание:

Запись в договоре о регистрации квартиры в БТИ не является основанием для признания права собственности.

Для оформления действий с квартирой необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Порядок действий:

Регистрация права собственности на квартиру.

Оформление наследственного дела (при необходимости).

Дарение другой доли (при необходимости).

Документы, необходимые для регистрации права собственности:

Договор купли-продажи квартиры (1999 г.)

Кадастровый паспорт квартиры

Паспорт заявителя

Документы, необходимые для оформления наследственного дела:

Свидетельство о смерти наследодателя

Завещание (при наличии)

Документы, подтверждающие родство с наследодателем

Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру

Документы, необходимые для дарения другой доли:

ст 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

31.03.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как оформить кадастровый паспорт. Где?

31.03.2024, 09:31

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру в БТИ или частнику

31.03.2024, 09:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на 1/2 часть и наследство в части 1/2 доли в праве наследования , нужно поставить объект на кадастровый учет на основании ст.29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) и получить выписку о кадастровой стоимости для нотариуса. То есть вначале ставите квартиру на кадастровый учет , а потом оформляете наследство у нотариуса в части

Кадастровый паспорт оформляется на основании изготовления технического плана кадастровым инженером и сведения об объекте вносятся в ЕГРН об объекте в Россреестр. На основании внесенных сведений можно получить кадастровый паспорт на объект ( квартиру). После оформления кадастрового паспорта ( где будет указана кадастровая стоимость ) нотариус выдаст свидетельство о праве на 1/2 часть квартиры - все документы : договор от 1999 г, свидетельство о праве на наследство на 1/2 часть, оплату госпошлины 2000 р. сдаете для регистрации право собственности на квартиру.

___

С уважением

31.03.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Оксана!

Порядок процедуры регистрации права собственности на ранее учтенную недвижимость будет зависеть от того, имеются ли у Росреестра какие-либо сведения об объекте. Узнать это можно в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости либо в выписке об основных ее характеристиках и зарегистрированных правах.

Заказать выписку можно одним из следующих способов:

В бумажном виде при личном визите в один из офисов Центра государственных услуг «Мои документы» (МФЦ);

В электронном виде на портале «Госуслуги» или через сайт Росреестра (при наличии электронной подписи).

Если в выписке из ЕГРН есть сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, например, они были предоставлены в Росреестр местной администрацией, но нет сведений о зарегистрированном праве собственности — владельцу недвижимости нужно только зарегистрировать объект. Для этого через МФЦ необходимо подать заявление о государственной регистрации прав на недвижимость. При подаче заявления регистратору нужно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (например, старое свидетельство о праве собственности).

В случае же, если в выписке из ЕГРН нет ни данных о праве собственности, ни сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, то в МФЦ нужно подать два заявления(ч.3, ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Первое заявление — о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости, и второе — о государственной регистрации прав на недвижимость.

При этом за регистрацию объектов, право собственности на которые возникло до 31 января 1998 года, не взимается госпошлина., и внесение данных в ЕГРН для владельца дома или участка происходит бесплатно.

По завершению всех процедур регистрации Росреестр направит собственнику новую выписку из ЕГРН, в которой будут отражены обновленные данные. Так владелец недвижимости становится ее полноправным собственником и может распоряжаться по своему усмотрению: продавать, дарить, передавать по наследству и совершать другие сделки со своим имуществом.

31.03.2024, 09:38

Идти к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ, подавать заявление о принятии наследства.

Если нотариус откажет квартиру без нужных документов включить в состав наследства -. ст. 1112 ГК РФ - в суд сходить с иском. и там право на квартиру установить.

Квартира у Вас была надлежаще зарегистрирована. Я про право собственности.

31.03.2024, 11:02

Вот, нотариус и послал оформлять. Т.к. в егрн вообще не было сведений

31.03.2024, 12:56

В суд с иском тогда по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - признавать право собственности на наследственное имущество. Если Росреестр заартачится и право не оформит без суда -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

По мне - Росреестр долен оформить.

31.03.2024, 13:05

Вам надо оформить право собственности через Росреестр.

Подайте в Росреестр заявлением с приложением всех документов, что имеете.

Если отказ, тогда оформляйте право собственности через суд путем установления юридиского случая (факта).

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

31.03.2024, 14:17