LSN Messenger
Пермь, 31.03.2024, 10:13

Может ли частный обвинитель потребовать взыскания убытков за участие в апелляционной инстанции в гражданском процессе у оправданного?

Вопрос №23765773 из г. Пермь
опубликован 31.03.2024, 10:13
Частный обвинитель ФИО 1 обращался в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО 2 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. Приговором суда ФИО 2 оправдан, п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Частным обвинителем и оправданным приговор был обжалован, суд апелляционной инстанции оставил оправдательный приговор без изменения. Может ли, частный обвинитель ФИО 1 через гражданский процесс взыскать с оправданного ФИО 2 в качестве убытков (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ) судебные расходы за участие на представителя в суде апелляционной инстанции по уголовному делу по которому вынесен оправдательный приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть судебные акты для ответа на ваш вопрос. Очень часто вопрошающие искажают картину событий либо что-то не договаривают.

31.03.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Вопрос чисто правовой. Оответ на него предполагается на основани УПК РФ. Суд уже "ответил на данный вопрос", взыскал с оправданого. После получения решения размещю здесь.

31.03.2024, 11:13

Решение Свердловского районного суда г. Перми №2-2811/2024 в пользу оправданного с частного обвинителя взыскано 30000 рублей, так и пользу частного обвинителя с оправданного взыскано 25000 рублей

16.04.2024, 13:54
Прикреплённые файлы:

Нет, не может конечно же.

31.03.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Вопрос задан не просто так. Так как, суд таки взыскал убытки с оправданного в пользу частного обвинителя, предъявившего необоснованное частное обвинение.

Почему нет? Пожалуйста, раскройте основания.

31.03.2024, 10:20

Конечно нет, а вот ФИО-2 может взыскать с ФИО1 и судебные расходы, и моральный вред.

31.03.2024, 10:21

1. Вопрос задан не просто так. Так как, суд таки взыскал убытки с оправданного в пользу частного обвинителя, предъявившего необоснованное частное обвинение.

Почему нет? Пожалуйста, раскройте основания.

2. Ваш ответ в части неверен. Учитывая п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в части взыскания морального вреда суд откажет.

31.03.2024, 10:25

В соответствии с ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. В этой же статье закреплены основания для возникновения права на реабилитацию, к которым относятся:

1. Вынесение оправдательного приговора в тех случаях, если не установлено событие преступления;

подсудимый не причастен к совершению преступления;

в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Прекращение уголовного преследования в связи с отказом государственного или частного обвинителя от обвинения.

Прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям:

отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

31.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 17 «О практике применения судами норм главы 18

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующим реабилитацию в

уголовном судопроизводстве», право на реабилитацию при постановлении оправдательного

приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в части 2 статьи 133

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеют лица не только по делам

публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.

Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения

возбуждается частным обвинителем и постановление по делу оправдательного приговора судом

первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о

реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.

Вместе с тем, лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный

приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям,

указанным в части 2 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в

апелляционном, кассационном, надзорном порядке в связи с новыми или вновь открывшимися

обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по

делу постановлен оправдательный приговор.

Согласно части 2 статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иски о

компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке

гражданского судопроизводства.

Таким образом, требования о компенсации морального вреда, причиненного необоснованным

предъявлением частного обвинения в совершении уголовного преступления, подлежат разрешению в

порядке гражданского судопроизводства на основании норм Гражданского кодекса Российской

Федерации с учетом того, что причинителем вреда является не государственный орган или

должностное лицо, а частный обвинитель.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской

Федерации от 17 октября 2011 года № 22-П по делу о проверке конституционности частей первой и

второй статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, применимость

специального порядка возмещения государством вреда предрешается не видом уголовного

преследования, а особым статусом причинителя вреда, каковым могут обладать лишь упомянутые в

части 1 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственные

органы и должностные лица - орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор и суд - независимо

от занимаемого ими места в системе разделения властей (пункт 3).

Специфика правовой природы дел частного обвинения, уголовное преследование по которым

осуществляется частным обвинителем, ограничивает применение к ним положений главы 18

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вынесение мировым судьей

оправдательного приговора в отношении подсудимого по такому делу не порождает обязанность

государства возместить причиненный ему вред (если он не был причинен иными незаконными

действиями или решениями судьи), поскольку причинителем вреда в данном случае является частный

обвинитель, выдвинувший необоснованное обвинение.

Сам факт вынесения мировым судьей оправдательного приговора по делу частного обвинения

в отношении Б.А.А. не является безусловным основанием для возложения ответственности по

компенсации морального вреда на частного обвинителя Г.О.Л. В противном случае ставилось бы под

сомнение конституционное право каждого на обращение в государственные органы и право на

судебную защиту, выступающее, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской

Федерации, гарантией всех других прав и свобод человека и гражданина, гарантированных

Конституцией Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об

отсутствии оснований для возложения на Г.О.Л. ответственности по возмещению морального вреда.

(Из АПЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Алтайского краевого суда 24 февраля 2021 года № 33-1156/21), Кассация названное определение оставила без изменений .

31.03.2024, 10:51

В размещенном вами определении, суд четко указал:

"Таким образом, требования о компенсации морального вреда, причиненного необоснованным

предъявлением частного обвинения в совершении уголовного преступления, подлежат разрешению в

порядке гражданского судопроизводства на основании норм Гражданского кодекса Российской

Федерации с учетом того, что причинителем вреда является не государственный орган или

должностное лицо, а частный обвинитель".

Право требовония о взыскании морального и материального вреда, у ФИО-2 возникает к ФИО-1, а не к государству

31.03.2024, 11:05

Это очевидно, что не к государству, так как подсудимый оправдан в первой инстанции. Между тем, в сулчае п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, во взыскании компенсации морльного вреда с частного обвинителя суд откажет. См. судебные решения. АПЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Алтайского краевого суда 33-1156/21.

31.03.2024, 11:21
Прикреплённые файлы:

Вы не полнотностью прочитали судебный акт, где суд уазал:

"Сам факт вынесения мировым судьей оправдательного приговора по делу частного обвинения в отношении Б.А.А. не является безусловным основанием для возложения ответственности по компенсации морального вреда на частного обвинителя Г.О.Л. В противном случае ставилось бы под сомнение конституционное право каждого на обращение в государственные органы и право на судебную защиту, выступающее, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантией всех других прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для возложения на Г.О.Л. ответственности по возмещению морального вреда."

То есть право требования о взыскании морального вреда, может возникнуть тольков определенных случаях. В рассматотреном случае оправдания на основании п. 2 ч. 1 ст. 2 УПК РФ, во взыскани морального вреда суд откзал.

03.04.2024, 09:53

Здравствуйте, нет не может, так как частный обвинитель процесс проиграл.

31.03.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Вопрос задан не просто так. Так как, суд взыскал убытки с оправданного в пользу частного обвинителя, предъявившего необоснованное частное обвинение.

Почему нет? Пожалуйста, раскройте основания.

Если это не сложно. Спасибо.

31.03.2024, 10:32

Между тем, решением Свердловского районного суда г. Перми №2-2811/2024 в пользу оправданного с частного обвинителя взыскано 30000 рублей, так и пользу частного обвинителя с оправданного взыскано 25000 рублей, процессуальных издержек в качестве убытков, возникших в связи с рассмотрением уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

16.04.2024, 14:03
Прикреплённые файлы: