Симферополь, 12.01.2023, 11:09

Суд оправдал в уголовном деле из-за отсутствия состава преступления - на какую кассацию попадет дело при обжаловании прокуратурой после изменений в УПК РФ?

Вопрос №20125882 из г. Феодосия
опубликован 12.01.2023, 11:09
Уголовное дело приговор с вердиктом оправдан в связи с отсутствием состава приступления, вступившее в законную силу 22 ноября 22 г. и не обжалоан. Под какую кассацию попадает в случае обжалования его прокуратурой. Под сплошную или под выборочную? Вопрос задаю в связи с новыми изменениями в УПК РФ с 26.декобря 2022 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну ответили же вам уже, что под выборочную. Зачем снова задавать этот вопрос?

12.01.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а другой юрист пишет что нет! Под сплошную потому что вступил в силу до 26.12.22.. это как три прибора измерения координат, поправка в большую сторону

Эти изменения, никакого отношения к вашему приговору, не имеют.

12.01.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Какие и почему?

Изменения в УПК РФ от 26.12.22. косаются дел вступивших в силу именно с этой даты? Или вступивших в силе ранее и не обжалованный прокуратурой до этой даты?

12.01.2023, 11:28

Изменения не имеет значения к приговору.

12.01.2023, 12:20

Согласно норм уголовного кодекса РФ закон, ухудшающий положение осуждённого или реабелетированного, обратной силы не имеет. Т.е. не действует на отношения, возникшие до его вступления в законную силу.

12.01.2023, 11:43

Так это или нет по отношению к изменениям в УПК РФ от 26.12.22.?

12.01.2023, 11:46

Эти изменения в законодательстве, никакого отношения к вашему приговору, не имеют.

12.01.2023, 11:53