LSN Messenger
Бахчисарай, 31.03.2024, 12:59

Что делать, если при продаже дома земельный участок находится в аренде - советы и рекомендации

Вопрос №23766199 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2024, 12:59
10 лет назад приобрела дом, земельный участок под ним в аренде, договор аренды на себя не переоформляла. Сейчас планирую продажу, подскажите, пожалуйста, как быть с участком? Нужно ли оформлять договор аренды на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из того что вы 10 лет назад купили дом стст 549-551 ГК РФ не следует что договор аренды земли на вас автоматически переоформился.

В настоящее время если вы ни как не оформили свое право на земельный участок , то вы не сможете продать дом.

Согласно статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является -единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Вам обязательно нужно для продажи оформить договор аренды земли ст 22 ЗК РФ.

31.03.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, нужно.

31.03.2024, 12:58

Как могли что-то приобрести, если даже договор аренды не оформляли???

Как можно что-то продать если это Вам не принадлежит?

Вы шарады не загадывайте типа, как сварить борщ, если я не гуляла с пингвинами в подмосковном лесу?

1. Если Вы на праве собственности владеете невидимостью - продавайте -

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

2. Если у Вас арендные отношения - то разберитесь с договором аренды.

31.03.2024, 13:03

Поясните, пожалуйста. Объект недвижимости принадлежит мне.

Аренда участка была оформлена на предыдущего собственника.

После приобретения недвижимости, в БТИ (не знаю, как они сейчас называются) озвучили, что договор на аренды участка переоформлять не нужно.

31.03.2024, 13:34

Становится яснее

1. А что 10 лет с землёй было? Вы ей пользовались? Платили налог и (или) арендные платежи?

2. Норма права такая -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

...

3 Покупатель Вашего дома пусть и озаботится выяснением прав на землю, если ему неинтересно.

31.03.2024, 13:44

Для оформления договора купли-продажи дома с земельным участком необходимо иметь права на этот земельный участок - соответственно нужно оформить договор аренды.

31.03.2024, 13:04

Разве можно продать имущество, находящееся в аренде???

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

31.03.2024, 13:37

Уважаемый коллега, конечно невозможно продать арендованное имущетсво. Ив тексте вопроса указано, что дом приобретен в собственность 10 лет назад, а право аренды до сих пор не оформлено. поэтому я дал такой ответ.

31.03.2024, 13:43

Вы можете продать дом без оформления на себя какого-либо права на земельный участок, на котором расположен этот дом. К новому собственнику дома переходят все права на земельный участок, которые были у Вас. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и не имеется каких-либо запретов на сделки с ним, то новый собственник дома будет иметь исключительное право на получение земельного участка в собственность и в аренду без проведения торгов (у Вас в настоящее время такое же право). При совершении сделки по купле-продаже дома, наряду с другими нормами права, надо использовать часть 2 статьи 271 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Также подлежит применению статья 287.3 ГК РФ.

Так что смело можете продавать свой дом.

31.03.2024, 13:32

На основании п.3 ст.552 Гк РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Поэтому можете продать дом, так же, как предыдущий собственник. Право аренды земельного участка перейдет к новому собственнику дома в силу закона. По желанию можете потребовать переоформить договор аренды участком сначала на себя, и только потом продавать дом.

31.03.2024, 13:36

Дом Вы продать можете, если покупка оформлена была через Росреестр.

То есть, получите выписку из ЕГРН и посмотрите, значитесь в ней, как собственник дома.

А вот с участком сделать ничего не можете, тем более он в аренде и не Ваша собственность вообще.

Да, надо было 10 лет назад переоформлять на себя договор аренды.

Сейчас этого не сделаете либо через суд - так как дом стоит на этой земле.

Вообщем, с продажей будут проблемы, так как без земли дом продать нельзя в принципе.

Пробуйте оформить участок на себя либо приватизировать его любым путем.

Вот когда решите этот вопрос, тогда продавайте участок с домом.

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

- см. ст. 8.1, 209, 454, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 35 ЗК РФ

31.03.2024, 13:54

Позволю себе подвести итог дискуссии по Вашему вопросу. Свой дом Вы имеете право продать и можете продать. Никаких препятствий для продажи дома у Вас нет. Новый собственник оформит земельный участок под домом на себя. Это достаточно распространённая практика.

31.03.2024, 14:22

вам необходимо оформить договор аренды земельного участка на себя перед продажей дома.

Согласно статье 39.19 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, к новому собственнику переходит право аренды на такой земельный участок.

Однако, если договор аренды земельного участка не был зарегистрирован в установленном порядке, то переход права аренды к новому собственнику здания не происходит. В этом случае новый собственник здания должен будет заключить новый договор аренды земельного участка.

Таким образом, для того, чтобы избежать возможных проблем при продаже дома, вам необходимо оформить договор аренды земельного участка на себя.

Порядок оформления договора аренды земельного участка:

Обратитесь в орган местного самоуправления, который распоряжается земельным участком.

Подайте заявление о заключении договора аренды земельного участка.

Приложите к заявлению необходимые документы (паспорт, правоустанавливающие документы на дом, кадастровый план земельного участка).

Оплатите государственную пошлину.

Подпишите договор аренды земельного участка.

После регистрации договора аренды земельного участка в Росреестре вы станете законным арендатором земельного участка и сможете продать дом вместе с земельным участком.

31.03.2024, 16:04

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе свое домовладения продать заключив сделку договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

А уже новый собственник оформит земельный участок под домом на себя.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 22:08

Если вы планируете продажу дома, то вам необходимо оформить договор аренды на себя. При переходе права собственности на здание или сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (статья 271).

Если в договоре аренды есть условия, которые ограничивают переход права аренды вместе с продажей дома, то новый собственник может столкнуться с проблемами при оформлении договора аренды на свое имя.

31.03.2024, 22:21

Здравствуйте

Согласно ст.35 ч.1 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Согласно п.4 ст.35 ЗК РФ- отчуждение здания происходит вместе с земельным участком, если принадлежит одному лицу.

___

Раннее при покупки дома вы не переоформили договор аренды , то и сейчас его не нужно уже переоформлять. Срок прежнего уже истек. Вы же можете продать дом так же как сами его купили раннее. Либо Вам необходимо оформить земельный участок в собственность для продажи вместе с домом .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.04.2024, 03:35

Людмила, добрый день!

Не переживайте, имеете право продать дом в таком случае.

Согласно положений статьи 271 ГК РФ

при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

ТО ЕСТЬ предмет договора прописан в договоре, Вы продаете дом, с подробными реквизитами из ЕГРН, без указания на земельный участок.

——————

Вы вправе также заняться до сделки переоформлением прав на землю на себя, но это займёт время.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 08:18