Алексеевка, 21.07.2015, 21:44

Требуется ли согласие супруга при переоформлении договора аренды земельного участка под капитальным гаражом при продаже гаража

Вопрос №7454604 из г. Алексеевка
опубликован 21.07.2015, 21:44
Требуется ли согласие моего супруга при переоформлении договора аренды земельного участка под капитальным гаражом с меня как собственника гаража (а зем. участок в аренде) на покупателя моего гаража (он тоже будет брать участок в аренду)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лела! А у нас в Белгородской области похоже открыта кормушка для юристов и МФЦентр. Мне выписали квит. на госпошлину на регистр. прав на недвиж. имущество 1000 руб. и сказали принести согласие от мужа, то же самое и моему покупателю капит. гаража.

21.07.2015, 22:19

Уважаемая Елена,

Спасибо за оценку.

Согласие с обеих сторон нужно только по купле-продаже гаража, как и написала выше.

нужно подать документы только по продаже гаража.

По земле не нужно.

После того, как он станет собственником гаража, он автоматически становится арендатором по договору аренды земли и как новый собственник гаража обращается к арендодателю за оформлением доп. соглашения к договору о замене стороны.

Ст. 35 Земельного кодекса

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

21.07.2015, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если гараж капитальный, является объектом недвижимости, при его продаже, к новому собственнику гаража по закону автоматически переходят права по договору аренду, не зависит никак от вас.

ваше участие на переоформление ни в каком виде не нужно.

соответственно нужно согласие только на продажу гаража

21.07.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Лела! А у нас в Белгородской области похоже открыта кормушка для юристов и МФЦентр. Мне выписали квит. на госпошлину на регистр. прав на недвиж. имущество 1000 руб. и сказали принести согласие от мужа, то же самое и моему покупателю капит. гаража.

21.07.2015, 22:19

Уважаемая Елена,

Спасибо за оценку.

Согласие с обеих сторон нужно только по купле-продаже гаража, как и написала выше.

нужно подать документы только по продаже гаража.

По земле не нужно.

После того, как он станет собственником гаража, он автоматически становится арендатором по договору аренды земли и как новый собственник гаража обращается к арендодателю за оформлением доп. соглашения к договору о замене стороны.

Ст. 35 Земельного кодекса

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

21.07.2015, 22:31