Москва, 21.04.2013, 21:54

Женщина требует пеню на 1 миллион рублей от бывшего мужа за задолженные алименты и узнает о сроке давности и размере пени

Вопрос №2376620 из г. Москва
опубликован 21.04.2013, 21:54
У подруги бывший муж не платит алименты. Накопилось долга более 1 миллиона. Она хочет подать исковое заявление о присуждении ему пеней на сумму долга. Прочитали, что есть срок давности-3 года. Сумма задолженности три года назад составляла 596000 рублей. На этот остаток долга можно насчитывать пени? И правдали, что пени по алиментам составляют 0,1 процент в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу (п. 1 ст. 9 СК РФ) на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. Сроки обращения за алиментами установлены ст. 107 СК РФ, в соответствии с которой лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

21.04.2013, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Катя

насчитывайте пени, и взыскивайте в судебном порядке

статья 115. СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

21.04.2013, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В исковом заявлении важно не название, а предмет и основания. От этого зависит решение. Составление лучше поручить юристу.

21.04.2013, 20:42

Катя, неустойку по алиментам взыскать можно, но для составления иска лучше всего обратиться к юристу. На сайте мы не разъясняем, как составить иск, что там написать и т.п. Это платно.

21.04.2013, 21:05

Катя, пеню взыскивать через суд надо, но, может, актуальней вначале сосредоточиться на реальном получении накопившегося долга.

21.04.2013, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подруга вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю за составлением документа о размере задолженности по алиментам по состоянию на определенную дату (настоящее время).

Для взыскания неустойки необходимы доказательства вины должника в несвоевременной уплате алиментов.

При наличии оснований должник может быть повторно осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Подруга вправе обратиться за консультацией и помощью в составлении иска и жалоб к адвокату, с жалобой в прокуратуру, а с жалобой на бездействие пристава - к вышестоящему приставу или в суд. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыскивает с ответчика (должника). Возможно, что подруга имеет право на бесплатную юридическую помощь как малообеспеченный гражданин по московскому закону, о чем ей разъяснят в адвокатской палате Москвы или любой адвокат

21.04.2013, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Катя, за 5 лет подруге пора бы уже понять, что ей давно следовало обратиться к опытному юристу.

21.04.2013, 23:01

115ск рф 0.2процента в день подавайте за три года получайте лист и к приставам

21.04.2013, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Катя!

Как правильно составить исковое заявление Внимательно ознакомьтесь со статьями 131, 132 ГПК РФ, ссылочку прилагаю

www.consultant.ru..

Удачи.

21.04.2013, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать в суд иск в пределах трех лет ваше право. Получите решение суда и исполнительный. Только как реально взыскивать будете ?:

Может последоавать разумному совету и сосредоточиться на взыскании уже имеющегося долга?

23.04.2013, 10:31

Ваша подруга сильно заблуждается. Срока давности нет. Процент составляет 0.5 за каждый день. Звоните разберемся посчитаем и взыщем.

29.04.2013, 09:15

Судебные приставы не могут от него добиться денег. Его даже судили за неуплату алиментов. Приговор - 160 часов обязательных работ. Прошел год, а он переводит 1 раз в квартал по 3000 рублей. А по решению суда его обязали платить алименты в размере 150 минимальных, т.е. 15000 рублей. А она физически не может хорошо зарабатывать, так как ребенку 7 лет, его надо забирать из школы и делать с ним уроки. Она может работать по 4 часа в день. Попробуйте найти такую работу. Я правильно поняла, что 0,5 % в день считать надо? Посчитали, получилось больше 5 миллионов рублей. Суд может снизить сумму пеней? У отца высшее образование, востребованная специальность.

21.04.2013, 22:46

Катя

если супруг уклонялся от уплаты алиментов. был в розыске, то сроки давности - в вашем случае -не применяются

Пени могут насчитать и больше задолженности, но скорее всего суд их снизит.

21.04.2013, 22:55