Женщина требует пеню на 1 миллион рублей от бывшего мужа за задолженные алименты и узнает о сроке давности и размере пени

У подруги бывший муж не платит алименты. Накопилось долга более 1 миллиона. Она хочет подать исковое заявление о присуждении ему пеней на сумму долга. Прочитали, что есть срок давности-3 года. Сумма задолженности три года назад составляла 596000 рублей. На этот остаток долга можно насчитывать пени? И правдали, что пени по алиментам составляют 0,1 процент в день?

Лучший ответ

По общему правилу (п. 1 ст. 9 СК РФ) на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. Сроки обращения за алиментами установлены ст. 107 СК РФ, в соответствии с которой лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Спасибо за ответ!

Катя

насчитывайте пени, и взыскивайте в судебном порядке

статья 115. СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спасибо за ответ!

В исковом заявлении важно не название, а предмет и основания. От этого зависит решение. Составление лучше поручить юристу.

Катя, неустойку по алиментам взыскать можно, но для составления иска лучше всего обратиться к юристу. На сайте мы не разъясняем, как составить иск, что там написать и т.п. Это платно.

Катя, пеню взыскивать через суд надо, но, может, актуальней вначале сосредоточиться на реальном получении накопившегося долга.

Спасибо за ответ!

Подруга вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю за составлением документа о размере задолженности по алиментам по состоянию на определенную дату (настоящее время).

Для взыскания неустойки необходимы доказательства вины должника в несвоевременной уплате алиментов.

При наличии оснований должник может быть повторно осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Подруга вправе обратиться за консультацией и помощью в составлении иска и жалоб к адвокату, с жалобой в прокуратуру, а с жалобой на бездействие пристава - к вышестоящему приставу или в суд. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыскивает с ответчика (должника). Возможно, что подруга имеет право на бесплатную юридическую помощь как малообеспеченный гражданин по московскому закону, о чем ей разъяснят в адвокатской палате Москвы или любой адвокат

Спасибо за ответ!

Катя, за 5 лет подруге пора бы уже понять, что ей давно следовало обратиться к опытному юристу.