LSN Messenger
Омск, 31.03.2024, 13:43

Отказ от контракта на СВО - что делать, если отправлен в часть, но не явился

Вопрос №23766321 из г. Омск
опубликован 31.03.2024, 13:43
Я собрался на СВО, но передумал, в отборном пункте было написано заявление на контракт, на следующий день пришла выписка из приказа и отправка в часть, но в часть я не прибыл, чего ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните у военкома насколько там жесткий подход. Возможно он не предпринимал никаких телодвижений и не подключал военную прокуратуру (если вас еще не вызвали дать пояснения). Желательно не ждать с моря погоды, а немедленно подать заявление туда же об отзыве своей подписи под заявлением (контрактом) с пояснением причин. Поможет в случае дальнейших разборок.

31.03.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы контракт подписывали? Если нет, то вам ничего не грозит

31.03.2024, 13:46

Был подписан в сборном пункте

31.03.2024, 13:50

Тогда вас ждёт уголовная ответственность как минимум по ч.2.1 ст.337 УК РФ, если не явитесь в воинскую часть.

31.03.2024, 13:51

Соглашусь с коллегой.

31.03.2024, 13:55

Если контракт подписали, то нужно ехать в часть. Или уезжать в Знаменку или Муромцево. И найти нормального юриста.

31.03.2024, 14:37