LSN Messenger
Улан-Удэ, 31.03.2024, 16:00

Может ли жена приватизировать квартиру мужа, полученную по специальному найму?

Вопрос №23766645 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.03.2024, 16:00
Муж, как сирота получил квартиру спец. Найма. Сейчас переоформил её по соц. найму. Я прописана в квартире. Могу ли я приватизировать квартиру одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе такой вариант, какой Вы предлагаете возможен

31.03.2024, 17:08

По смыслу ст 2 Закона РФ №1541-1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" квартиру, выделенную совершеннолетнему ребенку-сироте старше 18 лет, приватизирует он сам, но вариант с отказом от приватизации рассматривается

31.03.2024, 17:18

Здравствуйте, Светлана!

Вы лично, никакого отношения к указанной квартире не имеете, кроме, как быть зарегистрированной в ней.

31.03.2024, 16:06

Как не имею? Я буду участвовать в приватизации. Т.к. у него не было прописки, прописку нужно восстанавливать через суд, это минимум 2 месяца. Тут и возник вопрос, могу ли я одна участвовать в приватизации

31.03.2024, 16:12

Светлана, Вы безусловно можете хотеть приватизировать квартиру, которую государство передало Вашему супругу, как сироте. Но, поверьте, Вы не сможете её приватизировать, тем более без супруга. Вопрос, каким образом и на каком основании Вы были зарегистрированы в квартире, а супруг нет, остается открытым и у суда при рассмотрении дела по регистрации супруга в квартире, скорее всего возникнет аналогичный вопрос.

31.03.2024, 16:22

Почему без супруга? С супругом, но он, например, может написать отказ от приватизации. Прописал он меня на основании доп.соглашения. прописки у него не было один промежуток времени 8 лет назад. А сейчас для приватизации требуют чтобы с совершеннолетия были прописки любые, неважно где, главное, чтобы прописан был. Так вот заполнить этот промежуток можно только после суда. А так как супруг после приватизации все равно будет её переписывать на меня, то и возник вопрос, могу ли я одна её приватизировать?

31.03.2024, 16:26

Так а вы то причем договор то нес вами

31.03.2024, 16:07

Как причём? Со мной так же есть договор доп.соглашения, и я прописана

31.03.2024, 16:14

Только если Ваш супруг напишет отказ от приватизации.

31.03.2024, 16:19