Спор о выплате страховой - требуют разницу между суммой и реальным ущербом после ДТП
Добрый день
Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"
Цитата:
Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.
Респект! Огромное спасибо!!! А то разные "юристы" спрашивают не по теме...
Какая разница что в иске? Я про ситуацию и ответственность по закону...
ни о чём...
Да, взыщут.
Судебная практика сейчас идет по пути взыскания с виновного лица или владельца авто РЕАЛЬНОГО ущерба.
Да, несомненно, с виновника взыщут разницу. Но не между полученной от страховой компании суммой, и полной стоимостью ремонта, а разницу согласно заключения эксперта. Всё дело в том, что страховщики недоплачивают страховое возмещение потерпевшим, отправляя их к виновнику: он заплатит разницу. Нет, виновник обязан платить, но только разницу по заключению эксперта. Поэтому при такой ситуации лучший выход для виновника - это рассмотрение иска в суде, где он вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая определяет, сколько ДОЛЖНА была заплатить страховая компания потерпевшему, и общую сумма ремонта без учёта износа. Вот эту разницу и должен платить виновник. Основание: Постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10 марта 2017 г.