Омск, 31.03.2024, 16:59

Как разделить имущество при разводе - случай совместной ипотеки и рождения детей

Вопрос №23766787 из г. Омск
опубликован 31.03.2024, 16:59
Прошу подсказать, как можно разделить имущество? С 2010 года жили в гражданском браке, в 2012 взяли ипотеку: муж основной заёмщик и единственный собственник квартиры, я просто созаемщик. В 2013 оформили брак, родились двое детей, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Могу ли я при разводе расчитывать на долю в квартире? В какой части? Какими документами нкжно подтверждать моё право? Как проще оформить раздел имущества: находясь в браке или при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Да, можете рассчитывать, но не при разводе (при разводе брак расторгнут и всё), а при разделе, если кто-то заявить такие исковые требования.

Не имеет значения в браке делить или после.

Вам нужно попробовать по суду разделить квартиру с учетом платежей, что сделали в браке, так как платили длительное время и тем более есть кредитный договор, где Вы указаны,то есть доказать можно, что покупали в общую собственность будучи сожителями.

Если не получится, ну тогда взыщите с него 1\2 платежей, что в браке сделали, доля в квартире от МК , разумеется будет у Вас и детей.

31.03.2024, 18:05

Да проще без суда, оформить.

31.03.2024, 17:00

Проблема в том, что квартира ещё в ипотеке, а согласия собственника нет

31.03.2024, 17:01

В таком случае, раздел производится в судебном порядке.

31.03.2024, 17:07

Это не имеет значения.

31.03.2024, 18:05

Светлана, Вы и Ваши дети вправе претендовать на долю в квартире.

Как будут распределены доли, либо по соглашению с супругом либо в судебном порядке, в завистмости от договоренности между собой либо по размеру вложения каждой из сторон.

31.03.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Как доказать долю вложений? Если доход был постоянный у обоих супругов, но оплата ипотеки производилась только через его личный кабинет

31.03.2024, 17:11

ЭТо не имеет значения, в браке платежи все общие.

31.03.2024, 18:06

Вы указываете, что являетесь созаемщиком, что означает что у Вас уже есть доля. Посмотрите выписку, Вы там должны быть указаны как собственник

31.03.2024, 17:14

Нет. В договоре - я созаемщик, в свидетельстве о праве собственности только супруг

31.03.2024, 17:16

Здравствуйте Надо подавать иск в суд о разделе имущества

31.03.2024, 17:29