Незаконное проложение трубы от соседей - как защитить свою собственность?
Нсли канава на вашей территории, то нет
По вашему участку соседи не могут проводить никаких труб.
Не имеют права. Если Вы про свою канаву - то есть на Вашей земле. Но бороться трудно Вам будет...
Соседи не имеют права производить строительные или коммуникационные работы на вашем участке без вашего согласия. Если они проложили трубу от своей канавы в вашу территорию без вашего разрешения, это может быть рассматриваться как нарушение вашей собственности и причинение ущерба вашему имуществу.
В данной ситуации важно обратиться к юристу или специалисту по недвижимости для защиты своих прав. Может потребоваться обращение в правоохранительные органы или суд для решения конфликта с соседями и установления законности действий по прокладке трубы на вашей территории. Также ипотечное и страховое положение вашего дома может рассматриваться в контексте данной ситуации.
Помимо юридических вопросов, рекомендуется обратить внимание на необходимость устранения негативных последствий для фундамента и имущества на вашем участке в случае залива водой из канавы соседей. Возможно, потребуется провести технические работы по предотвращению рушения фундамента и обеспечению безопасности вашего дома.
Спасибо,связались со своей страховой клмпание. Сегодня поедем в администрацию брать план дороги и ливневок. Затем вызывать участкового,чтобы все зафиксировать. Консультант из страховой компании объяснил,что это противоправные действия третьими лицами,в отношении застрахованного имущества