Добрый ночи как восстановить деспасобность человеку после того как он вышел из комы или когда потерял память блогадарю за ответ.
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
3. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.
Т.о.,
заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом. Заявление может быть подано гражданином, признанным недееспособным, или выбранным им представителем, опекуном, членом семьи, медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организацией социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органом опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы .
Надо пройти врачебную экспертизу. Исходите прежде всего из формулировок судебного решения по ограничению дееспособности. СТ.30 ГК.
Дееспособность можно восстановить в судебном порядке.