Как правильно действовать при исполнительном за неуплату ЖКУ и аресте карт? Важные шаги и рекомендации.

Как действовать? Ситуация такая, пришел исполнительный за неуплату ЖКУ, арестовали карты, в том числе и кредитные. Обратилась в свою компанию для разъяснения от куда у меня накопились долги, больше чем я подразумевала. Причем долг по отоплению больше, чем ГВС, счет у них почему то идет один и при плате они по своему принципу распределяются. Оказывается долг копился с 2019 года. Я всегда оплачивала через Сбербанк по своему счету и там никогда не было большим сумм задолженности. Квитанции не приходили в почтовый ящик, извещений не было о задолженности (хотя с 2019 года, думаю должны были уже отключить за предоставляемые услуги), смс говорят информировали, но почему то на старый номер собственника, вообщем связаться они со мной 5 лет не могли. В декабре подали в суд и об этом я узнала только сегодня, что то мне подсказывает что меня как должны были предупредить об этом? 27 марта значит пришел исполнительный на госуслуги и соответсвенно арест всех счетов. Подскажите как быть в этой ситуации? Читала сегодня еще что срок давности 3 года, это я про оплату пени. Я готова им оплатить долг, но вот насчет пени как то не хочу оплачивать, считаю что присутствует их вина тоже о том что я не знала какая у меня задолженность.
Лучший ответ

Вам надо зайти на сайт ФССП и найти информацию о своей задолженности. Если будет указано, что вынесен судебный приказ, то отменяйте его в порядке ст. 128, 129 ГПК. Если было вынесено решение суда, можно подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приставу следует подать заявление о приостановке исполнительных действий в связи с обжалованием.

Здравствуйте, был выдан исполнительный лист или судебный приказ? Если был выдан судебный приказ, Вы можете обратиться с заявление об отмене судебного приказа. Если было вынесено решение суда и основании него был выдан исполнительный лист, Вы можете попросить рассрочку исполнения решения суда и/или часть задолженности попробовать признать безнадёжной ко взысканию в связи с пропуском срока исковой давности и её списание.

На руки выдано ничего не было, только на госуслугах пришло уведомление.

Спасибо за ответ, завтра иду к приставу

Пристав вам ничем не поможет. Вам в суд

Нужно отменить судебный приказ.

Суд должен был уведомить вас о судебном разбирательстве.

В вашем деле, как правильно заметили коллеги, скорее всего был вынесен судебный приказ, это распространенная форма судебного акта при таких ситуациях с оплатой услуг ЖКХ.

Ваши действия сейчас, это ознакомиться с судебным приказом, и в установленный законом срок его отменить, восстановив срок на его обжалование.

Если там было заочное решение, то так же нужно ознакомиться с документами, и отметить заочное решение, восстановив срок обжалования. Когда будете восстановливать срок, то обязательно подайте ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства. Заверенную копию данного ходатайства направьте приставам, чтобы на период обжалования, приставы приостановили исполнительное производство.

Так же в судебном порядке заявите о пропуске срока исковой давности на задолженность, сроком более трёх лет.

Надеюсь у вас все получится, удачи.

Сейчас вам следует восстановить срок и отменить судебное постановление