LSN Messenger
Курган, 01.04.2024, 07:54

Кто имеет право на арендованный автомобиль на штрафстоянке при повторном опьянении водителя

Вопрос №23768086 из г. Курган
опубликован 01.04.2024, 07:54
Автомобиль поставлен на штрафстоянку по 264 ст повторное опьянение, автомобиль был в аренде есть договор аренды следователь не отдает автомобиль хозяину законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль вещдок. Следователь имеет на это полное право. Если собственник ТС считает, что его права нарушены - он может обжаловать действия следователя в суд.

01.04.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья, в данном случае авто -вещественное доказательство. До вступления в законную силу приговора суда будет находиться на стоянке

01.04.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Какие у хозяина есть документы на этот автомобиль?

01.04.2024, 08:27

ПТС ,СТС и договор аренды

01.04.2024, 09:35

Нет, не законно, он конфискации не подлежит.

Хозяину для начала подать жалобу в прокуратуру района.

01.04.2024, 09:52

Если автомобиль был поставлен на штрафстоянку в связи с совершением вами преступления, связанного с повторным опьянением (статья 264 УК РФ), следователь может не отдавать автомобиль хозяину до окончания расследования и рассмотрения дела в суде. При этом закон позволяет отдать автомобиль в пользование лицу, владеющему транспортным средством, если это не может повлиять на дальнейшее расследование.

Однако, если у вас был заключен договор аренды автомобиля и вы являетесь арендатором, то ваши права, как арендатора, также должны быть защищены в соответствии с законом. В данной ситуации вам следует обратиться к адвокату или квалифицированному юристу, чтобы разрешить данную проблему юридическим путем. Он сможет оценить ситуацию, изучить ваш договор аренды и предоставить вам консультацию и помощь в защите ваших прав на возврат автомобиля.

01.04.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль был поставлен на штрафстоянку в связи с совершением вами преступления, связанного с повторным опьянением (статья 264 УК РФ), следователь может не отдавать автомобиль хозяину до окончания расследования и рассмотрения дела в суде. При этом закон позволяет отдать автомобиль в пользование лицу, владеющему транспортным средством, если это не может повлиять на дальнейшее расследование.

Однако, если у вас был заключен договор аренды автомобиля и вы являетесь арендатором, то ваши права, как арендатора, также должны быть защищены в соответствии с законом. В данной ситуации вам следует обратиться к адвокату или квалифицированному юристу, чтобы разрешить данную проблему юридическим путем. Он сможет оценить ситуацию, изучить ваш договор аренды и предоставить вам консультацию и помощь в защите ваших прав на возврат автомобиля.

01.04.2024, 11:41