Самара, 01.04.2024, 08:23

Несправедливое увеличение суммы иска в арбитражном деле - ошибки суда или законные механизмы?

Вопрос №23768119 из г. Самара
опубликован 01.04.2024, 08:23
Сумма иска по арбитражному делу была 500 р. (не вовремя сдана отчетность по СЗВ-М) 1) По одному иску суды создает два дела вместо одного (по ошибке дублирует А 55-2961/2024 и А 55-2878/2024) 2)По одному из дел А 55-2961/2024 выносит решение взыскать обязательные платежи вместо 500 руб (указано в иске), 5500 руб. По 1) и 2)-это грубые ошибки суда или есть законы, которые позволяют увеличивать сумму иска: 1)создавая аналогичное дело по одному иску 2) увеличивая сумму иска в 11 раз? 2) как пишется обжалование решения (образец или может тут кто набросает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам необходима юрпомощь в обжаловании судебных актов, то Вы можете обратиться ко мне письмом по адресу электронной почты или сообщением через мессенджер WhatsApp (Вацап) ( адрес и номер - в моей анкете на этом сайте).

01.04.2024, 13:51

Кто то может и набросает. Но стоить это будет в разы больше чем та сумма, которую взыскали.

01.04.2024, 08:24

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

01.04.2024, 08:25

Денис, если сами не можете составить жалобу, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Составление документов на платной основе.

01.04.2024, 08:25

Ну какой может быть образец? Жалоба пишется по конкретному делу, по конкретным нарушениям. Что бы ее составить, нужно как минимум ознакомиться с решением.

01.04.2024, 08:25

Здравствуйте жалобы составляют на основании изучения,все материалов и нюансов дела. Вы можете обратиться к любому юристу сайта для оказания вам услуги по составлении жалобы.

01.04.2024, 08:27

Добрый день, соглашусь с мнением коллег .Успехов!

01.04.2024, 08:27

Уважаемый Денис

Вы зарегистрировались на юридическом сайте и на нем юристы оказывают помощь в составлении документов (у нас не форум по интересам ).Жалоба составляется -Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо- в вашем случает это отмена судебного решения .Указываете какие нормы нарушил суд ,какие обстоятельства истолковал и т.д.

Суд имеет право 2 дела возбуждать ,по двум заявлениям , а возражать- это право Ответчика ,подавая отзыв.

Почему - нужно читать дела .

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

01.04.2024, 08:31

Истец подает сумму иска 500 руб, а суд принимает решение 5500 руб(в 11 раз больше) законодательством предусмотрено такое?

01.04.2024, 08:40
Прикреплённые файлы:

Приношу извинения ,но согласно п. 3.1.4. Личная консультация по правилам сайта является платной. Но Вы можете разместить ваш вопрос и вам останется только ожидать, когда кто-то из юристов найдет время для бесплатного ответа на ваш вопрос . С наилучшими пожеланиями.

01.04.2024, 08:48

По поводу первого вопроса: создание двух дел вместо одного и дублирование дела может быть ошибкой суда. В различных судебных системах допускается определенная процедурная гибкость, и если такие ошибки возникают, сторона вправе обратиться с жалобой или ходатайством о сведении дел в одно или о корректировке ошибки.

По поводу второго вопроса: вынос решения о взыскании суммы, превышающей исходную, может быть связано с исправлением ошибки в иске или соответствующей судебной процедурой. Возможно, суд учел дополнительные обстоятельства или применил дополнительные законы или правила при принятии решения.

В любом случае, если вы считаете, что в процессе рассмотрения дела допущены ошибки, вам рекомендуется обратиться к компетентному юристу или адвокату для получения консультации и оценки ситуации. Юрист сможет проанализировать документы и решения суда, а также помочь в подготовке необходимых документов и аргументации для защиты ваших прав и интересов.

01.04.2024, 09:04
Оценка автора вопроса: